
Президент корпорации Terwin, основатель Eva и Varus Руслан Шостак прогнозирует, что после войны в Украину вернется 80% украинских мигрантов.
"Я категорически не согласен с риторикой некоторых политиков и блогеров о том, что большая часть мигрантов останется за границей после окончания войны. Уверен, что 80% тех, кто уехал, – вернутся", написал Шостак в Facebook.
Он предполагает, что еще часть людей, в том числе военнослужащих, уедут после войны, чтобы воссоединиться с семьями. Но в любом случае большинство из них вернутся домой в течение следующих трех-пяти лет.
Читайте также"Уже боятся возвращаться". Что мы потеряем из-за войны и выезда миллионов украинцев
Он назвал ряд причин, по которым украинцы выберут возвращение.
→ Социальная изоляция. "Если ты эмигрант – ты чужой. Всегда и навсегда… Даже если ты защищен законом, имеешь документы или даже паспорт – твои права временны. Любая страна мира в любой момент может начать считать тебя "опасным" и отказать в правах".
→ Рост нетерпимости к мигрантам во многих европейских странах. "И это не абстракция – это политический тренд, который будет определять миграционную политику на годы вперед". Польша, Венгрия, Австрия, Италия, Франция, Швеция – все больше стран дрейфуют в сторону правоконсервативной политики. Это означает, что даже страны, которые сейчас поддерживают Украину, могут быстро изменить свою позицию.
→ Мотивация к возвращению после войны. Многие, в том числе ветераны, не захотят оставаться в статусе гастарбайтеров в чужой стране. То же самое касается пенсионеров и трудоспособного населения – в Украине появится больше возможностей, более высокая заработная плата, страна начнет восстанавливаться.
Шостак считает, что "лучше строить свою страну, чем быть пятым колесом в чужой, где ты не полноправный гражданин, а приложение".
- Министр по вопросам реинтеграции Алексей Чернышов говорил, что в течение первого года после окончания войны в Украину могут вернуться до 30% граждан, которые выехали из страны после 24 февраля 2022 года. Еще 30% выехавших останутся за границей. В то же время 40% пока не определились со своими планами.
- По мнению руководителя Института демографии и социальных исследований Эллы Либановой, если после окончания боевых действий в Украину вернется хотя бы 50% населения, это будет счастьем.
- По данным ООН, из-за войны с Россией за границу выехало почти 7 миллионов украинцев.