Стало известно, на сколько уменьшились запасы газа в украинских хранилищах

276

Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины уменьшились до 16,16 млрд куб. м. Данные за 19 февраля опубликовала пресс-служба "Оператора ГТС Украины". По информации компании, только за среду отбор газа составил 35,49 млн куб. м газа.

Резонанс вокруг двух платежек за газ: в Раде предложили решение

За неделю – с 12 по 19 февраля – запасы газа сократились на 0,28 млрд куб. м. Неделей ранее (с 5 по 12 февраля) отбор из хранилищ составил 0,39 млрд куб. м. Данных за 20 февраля пока нет.

Напомним, Украина с 29 октября 2019 года прекратила закачивать газ в подземные хранилища. По данным компании "Нафтогаз Украины", к началу отопительного сезона запасы газа достигли 21,74 млрд куб. м при необходимом для стабильного прохождения осенне-зимнего периода минимуме в 20 млрд куб. м.

Представители "Нафтогаза Украины", "Оператора ГТС Украины" и "Газпрома" 30 декабря 2019 года подписали соглашения, необходимые для продолжения транзита российского газа по территории Украины до 2024 года включительно. В пакет соглашений входят:

  • межоператорское соглашение между ОГТСУ и "Газпромом", которое определяет технические регламенты и правила взаимодействия между операторами смежных сетей;
  • договор об организации транзита между "Нафтогазом" и "Газпромом", в котором зафиксированы условия и объемы транзита на ближайшие пять лет (2020 год – минимум 65 млрд куб. м, 2021-2024 годы – минимум по 40 млрд куб. м ежегодно);
  • мировое соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом", согласно которому стороны отказываются от взаимных претензий по контрактам 2009 года.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статьяУченые заявили, что Земля сформировалась гораздо быстрее предполагаемого
Следующая статьяНа Запорожской АЭС отправляют в длительный ремонт один из энергоблоков