Украина может потерять собственную газодобычу: профассоциация пригрозила Кабмину судом

145

Вмешательство государства в регулирование цены на природный газ, добытый частными компаниями, может привести к потере собственной газодобычи. Такие ограничения означают отказ Украины от взятых на себя ранее международных обязательств, они усугубят энергетический кризис в стране. Об этом сказано в заявлении Ассоциации газодобывающих компаний Украины.

Речь идет о постановлениях Кабмина от 30 декабря 2021 года. Они предполагают, что с 1 января по 30 апреля 2022 года предприятия будут обязаны ежемесячно продавать 20% добытого газа на товарной бирже по регулируемой цене – надбавка не должна превышать 24% для производителей муки, молока, хлеба, яиц и подсолнечного масла.

Кабмин установит льготный тариф на газ для хлебопекарей

Газодобытчики не исключают оспаривание таких решений в судах.

"Государственный контроль цены реализации природного газа не только не решает проблем потребителей, но и будет иметь катастрофические последствия для энергетического сектора Украины", – говорится в заявлении.

В ассоциации уверены, что энергокризис в стране может усугубиться, а зависимость от импорта ресурса станет еще больше, поскольку добыча в таких условиях после небывалого роста в течение последних пяти лет может снизиться. На фоне запуска "Северного потока – 2" Украина рискует остаться без собственного газа.

"Государственное вмешательство в рынок газа негативно отразится и на инвестиционной привлекательности Украины на международной арене.Ведь введение фиксированных цен на газ станет отрицательным сигналом для всех иностранных игроков, которые планируют инвестировать не только в нефтегазодобычу, но и в другие секторы отечественной экономики", – говорят в профильной ассоциации.

В то же время центральные власти, вместо вмешательства в функционирование рынка природного газа, должны были, по мнению ассоциации, идти другим путем: предоставить льготы и субсидии населению, временно снизить налоги для компаний и прочее.

Тарифы на доставку газа выросли: сколько будем платить в 2022-м

"Ассоциация газодобывающих компаний Украины призывает власти пересмотреть решение о введении ручного регулирования цены на добываемый газ. В случае, если мнение газодобытчиков будет проигнорировано, компании будут вынуждены отстаивать свои законные интересы в установленном законодательством порядке", – говорится в заявлении.

Напомним, ранее молокоперерабатывающие предприятия призывали власти зафиксировать тарифы на газ. Производители жаловались на нерентабельность из-за десятикратного роста цен на энергоносители.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статьяВо вторник сотни потребителей в Запорожье останутся без электричества — АДРЕСА
Следующая статьяСоветник канцлера ФРГ встретится на неделе с представителями РФ и Франции по Украине