В Фонде госимущества (ФГИ) выразили обеспокоенность, что Украина в этом году может потерять 12 млрд грн поступлений в бюджет из-за провала приватизации. В первую очередь речь идет о действиях силовиков, "направленных на дестабилизацию работы госпредприятий", в частности ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат и Иршанский горно-обогатительный комбинат.
Как пишет пресс-служба ФГИ, фонд сможет обеспечить данные поступления уже в I полугодии 2021-го "в случае остановки скоординированного противодействия силовых органов и олигархических групп". В фонде напомнили, что разгосударствление экономики – это приоритет президента и правительства, а также – часть международных обязательств Украины.
Украина возвращается к большой приватизации: бюджет может получить 12 млрд грн
"ФГИ решительно осуждает любые попытки остановить и откатить назад приватизацию госимущества со стороны правоохранительных органов, бывших теневых владельцев и олигархических групп. Любая попытка неправового давления на предприятия ставит под угрозу процесс построения рыночной и инвестиционно привлекательной экономики в Украине", – говорится в сообщении.
В фонде напомнили, что на прошлой неделе правоохранители, скоординированные олигархическими группами, совершили попытку незаконного давления на ОГХК. Указано также, что в ходе проведения следственных действий они совершили "ряд беспрецедентных процессуальных нарушений".
Следственные действия происходят в рамках уголовного производства, зарегистрированного в августе прошлого года, еще до совершения якобы противоправных действий. По мнению ФГИ, данный эпизод является частью большой кампании по давлению на ОГХК и дискредитации предприятия.
В течение нескольких месяцев менеджмент ОГХК обвиняют в якобы поставках продукции на оккупированные территории, а весной 2020 года руководство испытывало запугивания: злоумышленники подожгли автомобиль одного из руководителей предприятия, а также похитили рабочую документацию и технику.
План по приватизации не выполнили, но поступления в госбюджет выросли в пять раз
"ОГХК продемонстрировала рекордные показатели чистой прибыли в 2020 году – 600 млн грн. Это в шесть раз больше, чем показатели 2018 и 2019 годов. Процесс выставления компании на прозрачный аукцион находится на финальном этапе. Он ожидается в I квартале 2021-го и обещает стать самой большой приватизацией со времен продажи "Криворожстали", – отметили в ФГИ.
Напомним, в прошлом году ФГИ принял в управление 435 предприятий, что в 10 раз больше, чем за все годы независимости. К тому же в 2020-м девять стратегических предприятий вернулись под контроль государства с заменой директоров.
Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.