Украинцев могут лишить безвиза. В ЕС обеспокоились решением Конституционного суда

162

Решение Конституционного суда о деятельности антикоррупционных органов может стать основанием для временного приостановления безвизового режима Украины с Евросоюзом. Об этом говорится в письме посла Украины при ЕС Николая Точицкого в адрес вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, пишет "Европейская правда".

НАПК неконституционен. КС защитил судей от давления при вынесении вердиктов

"Как пока неофициально отмечают наши контакты, решение Конституционного суда №13-р/2020, которое отменило ключевые антикоррупционные полномочия НАПК, уголовную ответственность за недостоверное декларирование, является достаточным основанием для начала запуска Европейской комиссией механизма временной приостановки действия безвизового режима", – сказано в нем.

Одной из официальных причин для запуска такого механизма является отход третьего государства от критериев, в результате выполнения которых был введен безвизовый режим. Принятые КС и Окружным админсудом Киева решения о деятельности антикоррупционных органов не остались без внимания европейских партнеров и вызвали обеспокоенность Европейской службы внешних действий и Еврокомиссии.

Эти органы в очередной раз обратили внимание на то, что вопрос борьбы с коррупцией является приоритетным в повестке дня реформ в Украине, а независимые антикоррупционные органы – основанием успешной, правовой, демократической, инвестиционно привлекательной Украины.

Скандальное решение КС. Больше 100 уголовных дел придется закрыть, – НАБУ

В письме указывается, что независимость, институциональная способность и устойчивость инфраструктуры, прежде всего антикоррупционной, – критерий достижения ряда краткосрочных и стратегических целей в отношениях с ЕС, среди которых не только сохранение безвизового режима поездок граждан Украины в ЕС.

Речь идет также о следующем:

  • сотрудничество с Международным валютным фондом, что является предпосылкой получения Украиной кредита ЕС в размере €1,2 млрд;
  • распространение в Украине режима внутреннего рынка в сфере телекоммуникаций, заключение соглашения о взаимном признании электронных доверительных услуг (независимость Нацкомиссии в сфере госрегулирования связи и информации);
  • интеграция в энергетический рынок ЕС (речь идет о независимости Нацкомиссии по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг);
  • интеграция в единый цифровой рынок (независимость Национального офиса интеллектуальной собственности) и др.

Конституционный суд заблокировал реализацию результатов местных выборов – НАПК

В ЕС посоветовали украинским властям, чтобы избежать неблагоприятного сценария, в сжатые сроки создать рабочую группу высокого уровня по разработке изменений в Конституцию, в которую также вошли бы представители Верховной Рады, Офиса президента, судейского самоуправления, научных кругов и гражданского общества.

Ключевой задачей указанной рабочей группы следует определить обработки изменений в Конституцию, которые, среди прочего, предусматривали бы полномочия Верховной Рады создавать государственные органы со специальным статусом.

Напомним, вчера, 28 октября, КС опубликовал решение, которым признал неконституционными ряд положений закона Украины "О предотвращении коррупции" и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статьяАлиев о войне в Карабахе: Армения не должна быть «инородным телом»
Следующая статьяСудебное заседание по делу директора «Дубовки» состоится на следующей неделе