Украинские банки сократили портфель проблемных кредитов до пятилетнего минимума

149

В январе-сентябре текущего года объем проблемных кредитов в украинских банках уменьшился на 56 млрд грн. Доля неработающих кредитов (NPL) сократилась с 41% до 33,3% – на 7,7 п. п., сообщили в Нацбанке со ссылкой на квартальную статистику.

Это – лучший результат с начала 2017 года, когда объем NPL начал определяться по обновленной методологии. Таким образом, финучреждения продолжают улучшать качество кредитных портфелей.

Российский Сбербанк сменит название "дочки" в Украине

В частности, качество улучшилось в банках всех групп. Наилучший результат показали учреждения иностранных групп (без банков РФ) – менее 8%. Доля неработающих кредитов в частных банках сократилась до 10,5%, что почти приблизилось к целевому уровню 10% до конца 2024 года.

Одновременно государственные банки показали самый высокий результат. С начала года они сократили объем NPL на 35 млрд грн. При этом госбанки до сих пор аккумулируют более 70% портфеля банковского сектора.

Однако государственные банки продолжают реализацию планов по снижению NPL. Это является одним из структурных маяков программы сотрудничества Украины с МВФ.

Ощадбанк устроит распродажу проблемных кредитов почти на 5 млрд грн

Напомним, по итогам января-сентября 2021 года 64 платежеспособных банка из 71 действующего в Украине получили 51,4 млрд грн прибыли. Это – наилучший результат за девять месяцев в течение более 10 лет подряд.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статьяФутзальный клуб «Ураган» завоевал третью победу подряд в Лиге чемпионов
Следующая статьяВ Минздраве уверяют, что в стране медицинского кислорода больше, чем нужно