Закрытие фабрик откладывается. Закон с правкой о торговле сигаретами ветирован

239

Президент Владимир Зеленский 19 февраля ветировал закон о введении единого счета для уплаты налогов и единого социального взноса (ЕСВ), а также об урегулировании торговой наценки на сигареты (поправка №8), свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта (№1049) на сайте Верховной Рады.

Украинских табачников обяжут подавать еще один вид отчетности

Этот законопроект предусматривал установление торговой наценки (или так называемой маржи) на сигареты для оптовой и розничной торговли на уровне 7% и 13% от максимальной розничной цены (МРЦ) соответственно, и производители были бы обязаны продавать сигареты дистрибуторам по цене выше 80% от МРЦ с учетом НДС и акцизного сбора до 1 января 2021 года

После публикации текста этого законопроекта главы компаний-членов ассоциации "Укртютюн" заявляли, что следствием введения этой торговой наценки на сигареты может стать закрытие фабрик и потеря 50 тыс. рабочих мест в индустрии.

В Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) к решению Зеленского отнеслись положительно.

"Европейская Бизнес Ассоциация приветствует решение президента Украины относительно выполнения достигнутых договоренностей вето на законопроект №1049, чтобы отменить поправку по регулированию цен на рынке табачной продукции", – отметили в ЕБА.

Табачок не врозь. Курить придется вейпы и "айкосы" без добавок

Теперь, согласно регламенту, возвращенный главой государства законопроект для повторного обсуждения в парламенте должен подготовить профильный комитет. После этого Рада должна рассмотреть документ вне очереди в 30-дневный срок. Но о каких именно предложениях Зеленского идет речь, пока неизвестно.

Отметим, 3 декабря прошлого года Верховная Рада также поддержала в первом чтении законопроект, предусматривающий повышение ставки акцизного налога на табачные изделия (№1210).

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, YouTube, Facebook, Instagram.

Предыдущая статьяГаза нет, но вы платите: футболист Шовковский получил неожиданную платежку
Следующая статьяОтветственным за выборы от «слуг» в Запорожской области назначили сценариста «95-ого квартала»