Понедельник, 7 сентября, 2026
Главная Hi-Tech Кабмин поручил обеспечить информирование о воздушных угрозах в «Дии» до 1 декабря

Кабмин поручил обеспечить информирование о воздушных угрозах в «Дии» до 1 декабря

11

Кабинет министров Украины поручил до 1 декабря 2026 года модернизировать Единый государственный веб-портал электронных услуг "Дия" с целью информирования о воздушных угрозах.

Согласно постановлению № 1092 от 4 сентября, правительство поручило Министерству цифровой трансформации совместно с Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Государственной службой по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) другими заинтересованными органами исполнительной власти обеспечить до 1 декабря 2026 года модернизацию Единого государственного веб-портала электронных услуг для информирования о воздушных угрозах.

Ранее премьер-министр Украины Сергей Корецкий объявил, что на базе "Дии" будет создано государственное приложение о воздушных тревогах, об опасности, движение "шахедов", дронов, ракет, чтобы сформировать единое информационное поле об актуальных угрозах.

В то же время Министерству обороны совместно с Минцифры, МВД, ГСЧС, областным и Киевской городской госадминистрации (военным администрациям) поручено обеспечить предоставление имеющимся мобильным приложениям, используемым для информирования о воздушных угрозах, информацию о воздушных угрозах, в частности из информационных и информационно-коммуникационных систем Минобороны и Вооруженных сил Украины, в соответствии с требованиями по защите информации.

Также этим постановлением правительство установило, что: сигнал "Воздушная тревога" в общегосударственной автоматизированной системе централизованного оповещения по информации Воздушных сил ВСУ дифференцируется в соответствии с классификацией по следующим уровням угроз со стороны средств воздушного нападения: красный уровень – ракетная или ракетно-дронная угроза, либо массированная дронная угроза; желтый уровень – дронная угроза.

Установлено, что в случае введения желтого уровня угрозы учебный процесс в учебных заведениях, за исключением тех, в которых имеются оборудованные защитные сооружения гражданской обороны, приостанавливается.

Кроме того, Днепропетровской, Харьковской областным и Киевской городской государственным администрациям (военным администрациям) рекомендовано: в случае установления желтого уровня угрозы обеспечить работу метрополитена в полном объеме, в частности, перевозку пассажиров по наземным участкам метрополитена к подземным (работающим) станциям, а в случае установления красного уровня угрозы – в ограниченном режиме; в случае необходимости увеличить количество наземных транспортных средств.

Среди прочего, военному командованию и военным администрациям (в случае их образования) рекомендовано в течение недели ввести комендантский час с 1:00 до 5:00 и определить другие особенности введения комендантского часа на территории территориальных громад и отдельных населенных пунктов с учетом ситуации с безопасностью в регионе.

Предыдущая статьяKyiv Independent: Трамп проведет разговоры с Путиным и Зеленским — начнет с Москвы
Следующая статьяВ Запорожье по меньшей мере 77 домов пострадали в результате вражеской атаки