Крупнейший украинский оператор мобильной связи "Киевстар" продолжает работу в Херсоне, хотя из-за российских ударов в городе осталась примерно половина инфраструктуры по сравнению с тем, что было до войны, сообщил президент и CEO компании Александр Комаров.
"У нас там на сегодняшний день примерно 15 человек. Чтобы вы понимали: один оператор уже ушел из Херсона, второй, как и мы, делает все, что возможно, но немного удаленно. У нас в Херсоне работает команда", – рассказал он о текущей ситуации на Forbes Саммите СЕО, который прошел в Киеве на прошлой неделе.
По словам Комарова, пример Херсона показывает, как сложно в условиях войны найти баланс между заботой и результатом.
"Ты делаешь все для того, чтобы люди чувствовали, что эта забота есть. А эти люди делают все для того, чтобы достичь наилучшего возможного результата… Для этих людей (команды "Киевстара" –"ИФ-У") сейчас выполнять свою миссию по поддержанию связи в Херсоне – это нечто большее, чем служебные обязанности", – отметил CEO компании.
Он уточнил, что в условиях войны невозможно подробно описать все правила работы, но необходимо создавать прозрачную культуру в компании, при которой человек, принимая какое-либо решение, знает: "окей, меня точно не бросят".
По состоянию на 30 июня 2026 года "Киевстар" обслуживал около 21,8 млн абонентов мобильной связи и более 1,3 млн абонентов фиксированной связи. Компания предоставляет услуги с использованием широкого спектра мобильных и фиксированных технологий, в частности 4G, Big Data, облачных решений, сервисов для киберзащиты, цифрового телевидения и т. д. "Киевстар" полностью принадлежит Kyivstar Group Ltd (Nasdaq: KYIV; KYIVW), акции которой торгуются на американской фондовой бирже Nasdaq.
Как сообщалось, численность штатных сотрудников Kyivstar Group Ltd. в 2025 году увеличилась на 5,9%, или на 291 человека, – до 5 183, большинство из них – 68% – работают в операторе связи "Киевстар", который в прошлом году увеличил число сотрудников на 5,8%, или на 193 человека, – до 3 518, тогда как в Kyivstar.Tech – на 11,2%, до 624, Helsi – на 17,4%, до 270, и только в Uklon штат остался неизменным – 768 человек.






