В приложении "Воздушная тревога" стала доступна карта ориентировочного движения вражеских дронов и ракет, сообщил премьер-министр Украины Сергей Корецкий.
"Во время воздушных атак каждая минута имеет значение для безопасности людей. Поэтому важно, чтобы люди имели быстрый доступ к проверенной военными информации и не тратили время на поиск сообщений в непроверенных источниках", – написал он в Телеграме.
По словам Корецкого, это совместный проект Минцифры, Минобороны, Воздушных сил и украинских IT-компаний.
Как ранее сообщила министр цифровой трансформации Оксана Ферчук в ходе телемарафона, на карте будут отображаться крылатые ракеты, ударные дроны "шахеды", в частности реактивные, управляемые авиабомбы и ракеты "Бандероль".
Премьер подчеркнул, что карта не показывает точное местонахождение целей в режиме реального времени, поэтому в случае объявления тревоги необходимо немедленно направляться в укрытие и оставаться там до отбоя.
В Министерстве обороны Украины пояснили, что обновление отвечает запросу граждан на получение большего количества информации об угрозах. Его цель – помочь лучше понимать опасность и осознанно реагировать на сигналы воздушной тревоги.
В ведомстве призвали в случае объявления воздушной тревоги направляться в укрытие и не ждать появления отметок поблизости.
Также поясняется, что данные от Воздушных Сил поступают по защищенным каналам связи. Приложение получает только тип угрозы и географическую зону, где она была зафиксирована. Перед передачей данные проходят предварительную обработку с учетом требований безопасности и не содержат конфиденциальной информации.
Между тем, добавляют в Минобороны, карта показывает общую картину воздушных угроз без точных координат и отслеживания целей в реальном времени. Информация может отображаться с задержкой.
Также карта отображает не все угрозы. В частности, на ней нет баллистических ракет и целей, движущихся со скоростью более 2000 км/ч.
"Отсутствие отметок на карте не означает отсутствия опасности, а исчезновение отметки не означает, что можно выходить из укрытия. Оставайтесь там до отбоя", – отметили в ведомстве.







