Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после украинских ответных мер в отношении дата-центров российской компании "Яндекс" в социальных сетях стало меньше ботов, провокаций и вражды.
"Кстати, когда мы начали реагировать на российскую операцию против наших центров обработки данных, и когда наши удары достигли дата-центров "Яндекса", вдруг стало немного легче дышать во многих социальных сетях. Многие люди, очень многие люди это заметили. И стало меньше ненависти, меньше раздора и меньше провокаций, потому что стало меньше ботов. И вполне понятно, откуда эти боты происходили", – сказал Зеленский на Варшавском форуме по безопасности в формате видеосвязи в понедельник.
Он добавил, что исчезновение ботов после отключения "Яндекса" вновь доказывает, что Европа не является источником проблем.
"Самое главное – нам нужно, чтобы люди в Америке каждое утро, когда день в Европе уже близится к вечеру, действительно видели, что происходит, видели правду. Мы стремимся к миру", – подчеркнул Зеленский.
Президент добавил, что Украина готова сотрудничать с США и со всеми остальными, чтобы положить конец этой войне, а также войне на Ближнем Востоке, "которая вызывает так много глобальных проблем, в частности кризисных, и чтобы вместе решать любые другие проблемы, с которыми мы сталкиваемся".






