Главная Политика Боррель сделал новое заявление по ордеру МУС на арест премьера Израиля Нетаньяху

Боррель сделал новое заявление по ордеру МУС на арест премьера Израиля Нетаньяху

36

Правительства стран ЕС не могут выбирать, выполнять ли ордера на арест, выданные Международным уголовным судом (МУС). Речь о премьере Израиля Биньямине Нетаньяху и экс-министре обороны Йоаве Галанте.

Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Государства, которые подписали Римскую конвенцию, обязаны выполнить решение суда. Это не является необязательным", — сказал он.

По его словам, те же обязательства были обязательными для стран, стремящихся присоединиться к ЕС.

"Было бы очень смешно, что новички имеют обязательства, которые нынешние члены не выполняют", — констатировал Боррель.

Ордер на арест Нетаньяху

21 ноября Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галанта.

Отметим, все страны-члены ЕС являются подписантами учредительного договора МУС, который называется Римским статутом. Несколько государств ЕС заявили, что выполнят свои обязательства по статуту, если это будет необходимо. В частности, в МИД Канады намекнули, что арестуют Нетаньяху по ордеру МУС.

Но премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригласил Нетаньяху посетить его страну, заверив его, что он не столкнется с рисками, касающимися ареста, если он это сделает.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Предыдущая статьяВ Иордании возле посольства Израиля произошла стрельба: ранены полицейские
Следующая статьяМаршрут поезда Запорожье-Львов продлили, а Запорожье-Солотвино ускорил движение