Главная Политика Кабмин на время карантина урезал зарплаты чиновникам

Кабмин на время карантина урезал зарплаты чиновникам

224

Кабмин на время карантина урезал зарплаты чиновникам

Правительство приняло решение урезать предельные зарплаты чиновникам на период карантина с 1,25 млн гривен до 47,23 тыс. гривен. Такое решение было принято на заседании в среду.

«Установить, что в апреле 2020 года и на период завершения месяца, в котором отменяется карантин, месячный размер зарплаты руководителей, членов исполнительных органов, а также вознаграждения членов набсоветов государственного сектора экономики (включая государственные банки) не должны превышать 47 230 гривен», — сказано в постановлении.

В нем отмечается, что значительная разница между размерами зарплат руководства предприятий государственного сектора и работниками этих компаний в условиях пандемии «вызвал значительный резонанс». О необходимости снижения верхней планки жалования чиновников заявлял и премьер-министр Денис Шмыгаль. В марте этого года он предлагал урезать зарплаты руководству госкомпаний в два раза.

Читайте также: Кабмин назначил нового главу налоговой

В начале этого года вокруг зарплат и премий министров возник скандал, так как ряд членов правительства в декабре получили по 100 — 200 тыс. гривен премий. При этом по данным Госстата, в марте средняя заработная плата на Украине составила 11 446 гривен.

Предыдущая статьяУрезание зарплат и увольнения: у IT-шников тоже кризис. Что происходит в отрасли
Следующая статьяНа территорию курортного поселка в Запорожской области закроют въезд с 30 апреля