Главная Политика Швейцарцы на референдуме проголосовали за введение ковидных сертификатов

Швейцарцы на референдуме проголосовали за введение ковидных сертификатов

167

Швейцарцы на референдуме проголосовали за введение ковидных сертификатов

Граждане Швейцарии на референдуме в воскресенье одобрили поправки к закону «О мерах по противодействию пандемии», в соответствии с которыми в стране введены ковидные сертификаты с индивидуальными QR-кодами. В поддержку этого законодательства проголосовали 62,01% избирателей, сообщило правительство на своем сайте.

С 13 сентября в Швейцарии при посещении ресторанов, кинотеатров, бассейнов, фитнес-центров, крупных культурных и спортивных мероприятий необходимо предъявить один из трех документов: сертификат полной вакцинации, справку о перенесенном COVID-19 или ПЦР-тест, подтверждающий отсутствие заболевания. Референдум по действующим с марта нынешнего года поправкам к закону «О мерах по противодействию пандемии» инициировали противники ковидных пропусков. Они усматривают в санитарно-пропускном режиме покушение на индивидуальные свободы и косвенное принуждение к вакцинации. Также они предупреждают о дискриминации невакцинированных, угрозе для социального мира в Швейцарии, опасности электронной слежки за гражданами посредством механизма выявления контактов больных людей со здоровыми.

Против поправок выступила ранее правоконсервативная Швейцарская народная партия, являющаяся крупнейшей в стране. Противоположной точки зрения придерживаются правительство и большинство членов парламента: они считают, что санитарно-пропускной режим необходим для усиления борьбы с коронавирусом. По их мнению, ковид-сертификаты дают возможность проводить мероприятия с участием большого числа людей и облегчают зарубежные поездки. В противном случае пришлось бы шире прибегать к локдаунам. На референдуме большинство избирателей поддержали позицию правительства.

Лишь в одном кантоне из двадцати (Швице) и в одном полукантоне из шести (Аппенцелле-Иннерродене) верх взяли противники нынешнего санитарно-пропускного режима. Около ста критиков действующего законодательства провели в воскресенье акцию протеста у резиденции парламента и правительства в Берне. Они размахивали швейцарскими флагами и скандировали: «Свободу! Свободу!» Вокруг резиденции утром в воскресенье полиция выставила барьеры. Как отметила телекомпания Эр-тэ-эс, такая мера применяется властями впервые во время референдума.

Читайте также: В Австрии граждан Украины задержали за перевозку нелегалов

Швейцария — первая в мире страна, где вопрос ковидных сертификатов был вынесен на всенародное голосование. На референдум в воскресенье были вынесены также две народные законодательные инициативы: «За достойную работу в сфере патронажного ухода» и «О назначении судей Федерального суда на основе принципа жеребьевки». Первая из этих инициатив была одобрена, а вторая была отклонена.

Предыдущая статьяЗеленский мстит — Бутусов об уголовном производстве ГБР
Следующая статьяПоявилось первое изображение макрообъектива Laowa, анонс которого ожидается на следующей неделе