Украина готовит запуск совместного таможенного и пограничного контроля на границах с Европейским Союзом.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля на заседании правительства.
По его словам, уже в 2025 году планируется запуск пилотного проекта на украинско-польской границе
"Третье направление нашей работы — это запуск совместного таможенного и пограничного контроля на границах с ЕС. Рассчитываем, что в этом году запустится пилотный проект на украинско-польской границе", — рассказал премьер.
Шмыгаль уточнил, что сейчас идет согласование соответствующего соглашения с Еврокомиссией. Отмечается, что совместный контроль на границе даст значительную экономию времени для людей и бизнеса и еще больше приблизит Украину к Евросоюзу.
"еЧерга"
В мае 2023 года в Украине заработала система онлайн-бронирования пересечения границы "еЧерга". Ее ввели в десятках пунктах пропуска со странами Евросоюза и Молдовой.
Это бесплатный сервис, регистрацию в котором можно осуществить заранее в любом удобном для этого месте, а не непосредственно на пункте пропуска. Оповещения о приближении очереди поступают в электронный кабинет и в виде СМС и телефонных звонков.
В частности, водители могут зарегистрироваться по ссылке, а следить за прохождением очереди в открытом режиме — на сайте системы.
Также сегодня стало известно, что Украина планирует до 2030 года значительно расширить пограничную инфраструктуру и логистику. Будет обновлено 29 пунктов пропуска и построено 17 новых.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.