Главная Политика Зеленский наградил нацгвардейца Маркива орденом

Зеленский наградил нацгвардейца Маркива орденом

184

Зеленский наградил нацгвардейца Маркива орденом

Президент Украины Владимир Зеленский, принимая во внимание ходатайство Министерства внутренних дел, подписал указ № 563/2020 о награждении старшего сержанта Национальной гвардии Виталия Маркива орденом «За мужество» III степени, сообщает пресс-служба главы государства.

«Сегодня, в День Сухопутных войск, когда Украина чтит своих героев, которые стоят на защите свободы и независимости нашего государства, и благодарит их за достойную службу, Виталий Маркив награжден за выдающиеся личные достижения в государственной и общественной деятельности, образцовое выполнение служебного и гражданского долга, высокий профессионализм и весомый вклад в защиту прав и свобод граждан и интересов Украины на международном уровне», — говорится в обнародованном в субботу вечером на сайте президента сообщении.

Читайте также: Ученые нашли способ уничтожить коронавирус за две минуты

В информации отмечается, что Маркив был несправедливо осужден к 24 годам лишения свободы в Италии из-за смерти журналиста, однако, сохраняя военную честь и гражданское достоинство, сумел доказать свою невиновность и получить свободу.

«В сложном процессе освобождения украинского нацгвардейца участвовали министр внутренних дел Арсен Аваков, представители Офиса президента, украинские дипломаты и общественные деятели. Глава государства лично проводил переговоры об освобождении Виталия Маркива с представителями итальянских властей», — добавили в Офисе Зеленского.

Справедливое решение по делу нацгвардейца и его освобождение — это также победа Украины на международном уровне, отметил президента.

Предыдущая статьяГигантский процессор Intel, который выйдет в лучшем случае через год. Появилось первое фото Xeon Sapphire Rapids
Следующая статья«Динамо» не смогло обыграть «Колос» и потеряло очки