Зеленский вывел из состава СНБО Гринчук и Галущенко

49

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об изменениях в составе СНБО. Глава государства вывел из него министра энергетики Светлану Гринчук и министра юстиции Германа Галущенко.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на указ президента №845/2025.

Документ предусматривает изменения в составе Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"На частичное изменение статьи 1 Указа Президента Украины от 19 июля 2025 года № 501/2025 "О составе Совета национальной безопасности и обороны Украины" вывести из состава Совета национальной безопасности и обороны Украины Г.Галущенко и С.Гринчук", — постановил Зеленский.

Указ главы государства вступил в силу со дня его опубликования.

Напомним, Зеленский анонсировал кадровые изменения в правительстве, которые коснутся двух министерств — энергетики и юстиции. Он отметил, что решение примут после проведения аудита государственных компаний и оценки результатов их деятельности.

Коррупционный скандал в энергетике

Напомним, НАБУ и САП сообщили о реализации операции "Мидас". Так, была разоблачена масштабная коррупция в энергетике.

Речь идет об отмывании средств и незаконном обогащении, организованном украинскими чиновниками.

Как сообщили источники РБК-Украина, к коррупционной схеме причастны бизнесмен Тимур Миндич, бывший советник министра энергетики Игорь Миронюк, исполнительный директор по безопасности "Энергоатома" Дмитрий Басов и действующий министр юстиции Герман Галущенко.

На фоне этого скандала Галущенко подал в отставку с должности министра юстиции. Также заявление об увольнении подала министр энергетики Светлана Гринчук.

Сейчас исполнять обязанности министра энергетики после увольнения Гринчук будет заместитель министра Николай Колесник.

Подробнее о расследовании НАБУ — в материале РБК-Украина.

Предыдущая статьяВ ГУР показали кадры диверсии на Транссибирской магистрали в РФ (видео)
Следующая статьяУслуги ближе к фронту: МВД активизировало работу сервисных центров в громадах