21 апреля — какой сегодня праздник и день ангела

292

21 апреля — 112 день года, до конца года (напомним, что он високосный) остается 254 дня. В этот день чествуют изобретателей и инновации. Кроме того, у одной королевы день рождения — расскажем, у какой и причем тут чай. А в православии это второй день Светлой седмицы. Мы расскажем о важнейших событиях в истории, произошедших 21 апреля, а также об интересных обрядах и приметах на этот день. А как на этот день распорядились звезды, читайте здесь.

Содержание:

  • Праздники 21 апреля
  • Именины 21 апреля — день ангела
  • День в православии. Приметы и обряды 21 апреля
  • В этот день родились
  • События 21 апреля в истории

ВЛАДИМИР ЯЦЕНКО

Владимир Яценко родился 21 апреля 1915 года в селе Савковка Черкасской области. Художник по призванию, Владимир с детства был склонен к искусству. Первые навыки мастерства получил в Харьковском художественном техникуме. После его окончания поступил в Харьковский художественный институт, где учился у Н. Самокиша.

Молодой художник был частым посетителем мастерских Кричевского, Шаронова. Находясь в эвакуации в Самарканде, познакомился со многими мастерами того времени – Моором, Грабарем и другими. В 1943 году Владимир Яценко стал членом Союза художников СССР. Участвовал в различных выставках, что принесло художнику широкую известность.

В 1944 году, вернувшись в Харьков, Владимир Федосеевич получил должность директора Харьковского художественного музея, в котором проводил реконструкционные работы. В начале 50-х годов художник едет в Киев, где со временем получает звание Заслуженного деятеля искусств. В 1970 году мастер становится главой Государственного музея украинского изобразительного искусства.

За свой творческий путь Владимир Яценко получил многочисленные награды и звания, среди которых ордена Трудового Красного Знамени, Почетные грамоты Совета Министров Украины и др. Умер художник в 2010 году в Киеве. Его работы стали частью культурного наследия украинского общества.

День творчества и инновационной деятельности

21 апреля 2002 года впервые организованно прошел в качестве праздника Всемирный день творчества и инновационной деятельности, который отметили более чем в 50 странах мира. Инициаторы и активисты учреждения этого интересного Дня связывают дату его празднования с Международным днем Матери-Земли, отмечаемым 22 апреля, а также с предшествующей празднику датой рождения великого ученого, мыслителя и изобретателя Леонардо да Винчи, отмечаемой 15 апреля. В первом случае связь указывает на возможности творчества и инноваций в деле созидания и сохранения нашего общего дома – Земли, а во втором – на вклад великого изобретателя в развитие науки и творческих процессов.

Учреждая новый праздник, Организация Объединенных Наций стремилась привлечь внимание представителей властей, науки и техники, систем образования к вопросу развития творческого мышления, созданию условий для реализации всевозможных инноваций и внедрению их в различных сферах жизни человечества. Именно это, с точки зрения ООН, является важным фактором успешного устойчивого развития человечества и способом преодоления множества проблем, в том числе глобального характера, стоящих перед миром.

Национальный день чая в Великобритании

Хотя все знают, что родина чая в Китае, жители Великобритании упорно считают "суп из чайных листьев" (по меткому определению Шелдона Купера) своим национальным напитком. На самом деле британцы просто завезли его в Европу. Почему он стал неотъемлемой частью британской культуры, непонятно. Тем не менее, в его честь в Соединенном Королевстве 21 апреля даже отмечают Национальный день чая.

Конечно, Британия — один из мировых лидеров потребления чая на душу населения. В среднем на одного британца приходится почти 2 кг сухого чая в год! А молока и того больше — помимо обычного питья англичане льют его в чай, и считают это "классическим" вариантом подачи чая. На что в Китае отвечают вежливой улыбкой — они никогда и ни с кем не спорят, но в Китае черный, белый, желтый, зеленый и красный чаи пьют без сахара и без лимона — что в Британии считается кощунством. А еще в Англии к чаю принято подавать печенье, и его едят, обмакивая в чай.

День рождения королевы Елизаветы II

21 апреля отмечается Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, а также Британским Содружеством наций День рождения королевы Елизаветы II, правящей королевы Великобритании и главы Британского Содружества наций.

Королева Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года, ее полное имя — Елизавета Александра Мария. Взошла на королевский престол в 1952 году в возрасте 25 лет, после смерти своего отца короля Георга VI. Ныне является главой Британского Содружества наций и, помимо Великобритании, королевой еще 15 независимых государств.

Королева Елизавета II вышла замуж в 1947 году. У нее и ее мужа Филиппа, герцога Эдинбургского, есть четверо детей: три сына и дочь. Старшим является Чарльз, принц Уэльский — наследник королевского трона, за ним следует принцесса Анна, принц Эндрю, герцог Йоркский и принц Эдуард, граф Уэссекский.

В Великобритании, а также на всех принадлежащих ей территориях, День рождения королевы Елизаветы II отмечается торжественно. Особенно пышные церемонии проходят в Лондоне, в Винздорском замке. Непременной частью всех мероприятий в этот день является прогулка королевы по городу, а затем салютный залп из 21 орудия ровно в полдень. Правда, во дворце уже объявили, что салют будет, а прогулки можно не ждать — королева соблюдает карантин.

Больше не при делах: Меган Маркл и принц Гарри попрощались с поклонниками

Что празднуют в других странах 21 апреля:

  • Италия — День основания Рима
  • Кения — День посадки деревьев
  • Россия — День местного самоуправления

Именины 21 апреля

В этот день поздравления с днем ангела принимают:

  • Марфа,
  • Нифонт,
  • Родион,
  • Сусанна,
  • Флегонт,
  • Феликс

День в православии. Приметы и обряды в этот день

Первая неделя после Пасхи называет Светлая седмица или Светлая Пасхальная неделя. В это время принято отдыхать, ходить в гости, радоваться жизни, находить повод для веселья и поздравлять друг друга, говоря: "Христос Воскрес – Воистину Воскрес!".

На праздничный стол гость приносит куличи, крашанки и символические подарки. В понедельник мужчины ходят сами, а их жены и дочери остаются в этот день дома. Но уже во вторник, который называют Светлый вторник, женщины начинают ходить в гости, а их мужчины в этот день не посещают родных. Правда, сейчас эти традиции никто не соблюдает, и в гости приходят семьями. "Вести.ua", в свою очередь, призывают всех вообще нику не идти, а остаться дома на карантине.

Раньше со вторника девушки начинали водить хороводы, поэтому день назывался "хороводница". Хороводы продолжались с этого дня по вечерам до Троицы.

Также 21 апреля в православной церкви посвящается памяти святого Иродиона, апостола от семидесяти. Согласно преданию, апостол Иродион был родственником апостола Павла.

Апостол Иродион происходил из киликийского города Тарса, был спутником святых апостолов Петра и Павла, ими было поставлен на пост епископа Патары. Во время пребывания на посту епископа многих язычников обратил в христианство, за свою деятельность был схвачен и подвергнут пыткам. Когда мучители святого думали, что он умер, они оставили его, однако Иродион выжил и после этого еще долго проповедовал.

Вместе с апостолами Петром и Павлом Иродион был схвачен при императоре Нероне. Принял мученическую смерть.

Приметы:

Наши предки верили, что в этот день солнце встречается с месяцем. Если их встреча получалась "доброй" (ясный солнечный день), то ожидали хорошего лета, а если встреча была "плохой" (пасмурная погода, туман), то лета ждали плохого. Считалось, что солнце с месяцем после первого мороза расходятся в разные стороны, и не встречаются друг с другом до самой весны, именно до 21 апреля.

праздники

Иногда случалось, что на этой встрече месяц с солнцем доходили до ссоры. Если такое произойдет, то ждали землетрясения. В этой ссоре люди обвиняли месяц, называя его гордым и задорным. Солнце, в отличие от него, отличалось добрым нравом.

С этого дня раньше начинался сев овса — до тех пор, пока цвели яблони и груши, и пока не переставали летать над цветущими деревьями длинные черные мухи, которые пропадали одновременно с опавшими цветами деревьев. Мухи эти считались овсяными.

Считалось, что в этот день нужно особенно почитать воду и ее источники. Народ 21 апреля отправлялся к рекам и озерам для того чтобы почистить водоемы, отомкнуть весенние пути – считалось, что без этого весны не будет. Было принято умываться ключевой водой и пить ее, поскольку 21 апреля вода обладала целебными свойствами, позволяла лечить самые разные болезни.

  • Если на Родиона гром гремит, то пора пахать.
  • Если ком земли не рассыпается – пахать рано.
  • Если пчелы на цвет летят, будет из цвета плод.
  • Пчелы на вишневый цвет садятся – к урожаю вишни.
  • На какой хлеб села пчела, тот будет хорош на зерно.
  • Муравьи в доме появились – к счастью. Но все равно надо выводить их.
  • Много сережек на ольхе – к урожаю овса, много шишек – ячмень уродится.

В этот день родились

1758 — Арина Родионовна Яковлева, крепостная, "женщина с кружкой", няня всем известного Пушкина.

1830 — Джеймс Стерли, английский изобретатель велосипедов, основатель велосипедной индустрии.

1837 — Фредрик Байер, датский политик, пацифист, основатель Бюро Мира, лауреат Нобелевской премии.

1843 — Вальтер Флемминг, немецкий анатом, основатель цитогенетики.

1915 — Энтони Куин, американский актер, обладатель двух "Оскаров".

1922 — Станислав Иосифович Ростоцкий, советский кинорежиссер.

1926 — Елизавета II, королева Великобритании (с 1952 года).

1958 — Энди Макдауэлл, американская киноактриса, звезда "Дня сурка".

1979 — Джеймс МакЭвой, шотландский актер, знаменитый "Сплит".

События 21 апреля в Украине и мире

753 до н. э. — Считается датой основания Рима Ромулом (со времен римского ученого Марка Теренция Варрона).

1519 — На побережье Мексики высадился испанский конкистадор Фернандо Кортес.

1785 — Прошло заседание первого в Канаде суда присяжных.

1898 — Официальная дата начала Испано-американской войны (установлена Конгрессом США).

1908 — Американский исследователь Фредерик Кук предпринял неудачную попытку достичь Северного полюса (он смог достичь лишь 87 градусов северной широты).

1937 — Принят герб Украинской ССР.

1944 — Женщины во Франции получили избирательное право.

1951 — Создан Национальный Олимпийский комитет СССР.

1954 — Вступление СССР в ЮНЕСКО.

1956 — Песня Элвиса Пресли Heartbreak Hotel становится его первой песней, вышедшей на первое место музыкального чарта Billboard magazine.

1960 — Новой столицей Бразилии стал город Бразилиа, возведенный за четыре года по проекту архитектора Оскара Нимейра.

1963 — Совместный концерт The Beatles и Rolling Stones в Ричмонде.

1967 — За несколько дней до проведения всеобщих выборов в Греции полковник Георгиос Пападопулос осуществляет военный переворот и устанавливает режим "черных полковников" (сохранявший власть до июля 1974 года).

1979 — В Киеве открылся театр драмы и комедии.

1983 — Однофунтовая монета опять заменена купюрами в Англии и Уэльсе.

Великобритания выпустила в оборот самые защищенные в мире монеты

Предыдущая статьяФутболист «Тоттенхэма» ушел в армию на время пандемии коронавируса
Следующая статьяВ запорожскую больницу доставили женщину с ранением шеи — в полиции ищут родственников и свидетелей