Азербайджан занял город Гадрут и восемь сел в Карабахе

160

Азербайджанская армия к вечеру пятницы, 9 октября, заняла ряд населенных пунктов в Нагорном Карабахе. Как утверждают в администрации азербайджанского президента Ильхама Алиева, "деоккупированы город Гадрут, а также поселки Чайлы, Йухары Гюздяк, Горадиллы, Гышлаг, Гараджалы, Эфендиляр, Сулейманлы, Сур".

У Алиева заявили, что Армения "должна принять базовые принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта и освободить оккупированные территории Азербайджана". При этом встреча глав Армении и Азербайджана, которая сегодня проходит в Москве — на данную минуту она еще продолжается и ее результатов пока нет — "внесет ясность во многие вопросы", отметила азербайджанская сторона.

"Азербайджан любыми способами вернет свои территории, но стремится сделать это мирным путем и дает Армении последний шанс вернуться к переговорам и вывести войска с оккупированных азербайджанских земель", — заявили у Алиева.

Ранее президент России Владимир Путин прокомментировал конфликт в Нагорном Карабахе. Глава РФ назвал его трагедией, за которую в России "очень переживают".

27 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что ВС Азербайджана решили атаковать Нагорный Карабах. Пресс-секретарь Нагорно-Карабахской республики также заявил, что Степанакерт подвергся артобстрелу. После этого обе стороны ввели военное положение. Армения объявила всеобщую мобилизацию, а Азербайджан — мобилизацию мужчин от 18 лет

Предыдущая статьяНужна пересадка костного мозга: украинской теннисистке диагностировали тяжелую болезнь
Следующая статьяДоллар дошел до 28,2 и оттолкнулся вверх. Каким будет курс 12 октября