Служба безопасности Украины в субботу, 24 октября, сообщила, что пресекла деятельность межрегиональной организованной преступной группировки, которая незаконно использовало технические средства для негласного получения информации и контроля за трафиком соединений абонентов мобильной связи. Фигуранты специализировались на предоставлении "услуг" по незаконной слежке за гражданами, участвовали в рейдерских захватах, терроризировали предпринимателей, а также сбывали оружие, взрывчатку и наркотики", — подчеркнули в СБУ.
Злоумышленники действовали под прикрытием так называемой "охранно-детективной компании". В состав группы входило около 100 участников, в том числе бывшие и действующие правоохранители, представители криминальной среды и работники охранных фирм. Для своей деятельности они использовали специальные технические средства для негласного получения информации одного из правоохранительных органов.
Также задокументирован факт попытки привлечения фигурантов к подготовке провокаций накануне проведения местных выборов в Донецкой области, подчеркнули силовики. Кроме того, проверяется информация о нелегальной переправке оружия из района проведения операции Объединенных сил.
Во время проведения 45 одновременных обысков по месту расположения "охранно-детективной структуры", адресами проживания фигурантов на территории Киева, а также в Харькове, Житомире и Хмельницком, и мест дислокации оперативно-технических подразделений одного из правоохранительных органов изъяты спецсредства для негласного получения информации, боеприпасы и наркотические вещества.
Судя по информации СБУ, задержаны далеко не все участники группировки. "Решается вопрос о сообщение четырем организаторам и активным участникам группировки о подозрении", отметили силовики и добавили, что продолжают следственные действия для привлечения к ответственности всех участников группы.
Ранее в Киеве СБУ задержала лидера организованной преступной группировки во время попытки ограбления и убийства столичного бизнесмена.