Битой по ногам и голове: на Донбассе жестоко избили журналиста

162

В Донецкой области жестоко избили журналиста Владимира Грабовенко, его готовят к операции на ноге. Об этом рассказал заведующий травмотделом Андрей Хаджинов сообщает "Суспильне. Донбасс".

60-летнего журналиста из Волновахи госпитализировали 30 октября. Неизвестные с битами напали на мужчину возле его дома.

Врачи диагностировали у потерпевшего перелом ноги, ключицы и травму головы.

"Я слышу в калитку такой удар, я выбежал на улицу, вижу, что полкирпича лежит на улице. Я побежал в переулок и увидел машину, возле которого стоит мужчина и кто-то ходит. Смотрю, номера заклеены лентой. И вдруг получил удар битой", – рассказал Грабовенко.

Затем нападавшие скрылись.

Владимир Грабовенко – бывший депутат Волновахского райсовета, главный редактор газеты Народовладдя про всiх i про все", которую создал около года назад. Также, по словам журналиста, занимался антикоррупционной деятельностью.

Коллега Грабовенко Сергей Яшин считает, что нападение было связано с журналистской деятельностью потерпевшего.

"Мы расследуем все преступления, которые происходят в Волновахском районе" – сказал Яшин.

Заведующий травмотделом Андрей Хаджинов говорит, что врачи готовят Грабовенко к операции. Врач отметил, что реабилитация больного продлится до 6 месяцев.

В настоящее время полиция ищет свидетелей и квалифицирует дело как хулиганство.

С квалификацией не согласен юрист Александр Кудинов.

"Признаков хулиганства здесь нет, поскольку не был нарушен общественный порядок, но есть все признаки насилия, нанесения ударов битой в голову. Это предусматривает тяжелые последствия в виде смерти, поэтому здесь квалификация должна быть по ст.115 ККУ "Покушение на убийство", а также ст. 245 с пометкой 1 "Насилие по отношению к журналисту", – отметил правозащитник.

Ранее неизвестные проникли на чердак журналиста программы расследований "Схемы: коррупция в деталях" Михаила Ткача. Стоит отметить, что ранее, в рамках расследования дела о признаках установки "прослушки" в доме журналиста, чердак был опечатан полицией.

Предыдущая статьяОфициально: льготный проезд в Запорожье временно отменили, но не для всех
Следующая статьяСмартфон вместо звонилки. Киевстар предложил дистанционный обмен телефонов