Царит климат насилия — в Германии прокомментировали ситуацию в Беларуси

206

В правительстве Германии заявили, что в Беларуси царит климат запугивания, страха и насилия. Об этом пишет DW.

Так, в немецком правительстве уверены, что оппозиционного экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую угрозами заставили обратиться к белорусам прекратить митинги.

"Тот факт, что госпожа Тихановская, кандидат в президенты от оппозиции, была вынуждена выехать в Литву, показывает, какая атмосфера царит сейчас в Беларуси, климат запугивания, страха и насилия", — прокомментировал официальный представитель правительства и канцлера Германии Штеффен Зайберт.

Зайберт подчеркнул, что Тихановскую "очевидно вынудили" записать видеообращение с призывом отказаться от акций протеста.

От имени канцлера Ангелы Меркель Зайбер призвал власти Беларуси не только "освободить всех арестованных за то, что они мирно выступали на демонстрациях за соблюдение своих демократических прав", но и "прислушаться к ним".

Напомним, в ООН осудили применение силы белорусскими властями к мирным протестам в стране. В организации подчеркнули, что полиция в Беларуси "применяет чрезмерную силу, стреляя резиновыми пулями, из водомётов и используя светошумовые гранаты".

Как сообщалось, 9 августа, страну захлестнули массовые акции протестов из-за результатов выборов. После акций протеста, прошедших в ночь на 12 августа, были госпитализированы более 50 человек. Министерство внутренних дел Беларуси сообщило, что в ходе протестов погиб один из активистов.

Кроме того, во время акций протеста в Беларуси задержали девять граждан Украины и избили одного фотокорреспондента.

Предыдущая статья«Шахтер» обогнал «Челси» в рейтинге УЕФА
Следующая статьяВ НБУ рассказали, почему в июле не ускорилась инфляция