Главная Украина «Это уже остров»: Крутихин рассказал о топливном коллапсе в оккупированном Крыму

«Это уже остров»: Крутихин рассказал о топливном коллапсе в оккупированном Крыму

6

Оккупированный Крым фактически полностью отрезан от поставок топлива, а в России из-за украинских ударов сокращается добыча нефти. Об этом заявил востоковед и эксперт по нефтегазовому рынку Михаил Крутихин.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в интервью YouTube-каналу "Лучшее радио Израиль".

По словам эксперта, у российских властей нет средств противодействия ударам по нефтяной инфраструктуре.

"Это те самые санкции в виде украинских дронов и ракет, которые постепенно научились очень метко попадать в чувствительные объекты", — отметил Крутихин.

Из-за поврежденных насосных станций на магистральных нефтепроводах "Транснефть" все чаще отказывается принимать нефть у добывающих компаний. В результате добыча падает, закрываются скважины и отдельные промыслы. Точных данных никто не публикует — в России это государственная тайна, но сокращение фиксируют Международное энергетическое агентство, ОПЕК и независимые эксперты.

"Если уж закрыли, то в Западной Сибири они будут оставаться закрытыми навечно", — сказал Крутихин.

Он напомнил, что налоги с нефти в России берутся именно с добычи, поэтому это худший сценарий для Москвы. Правительство уже ввело эмбарго на экспорт бензина и авиационного керосина, а теперь готовит запрет на вывоз дизеля — топлива не хватает для внутреннего рынка. При этом главная проблема даже не в мощностях, а в разорванных логистических цепочках.

Острее всего ситуация в оккупированном Крыму. По Крымскому мосту запрещено движение железнодорожных и автомобильных цистерн с топливом, бензовозы по пять дней стоят на паромах, а автодорога на полуостров находится под постоянным обстрелом и фактическим контролем украинских дронов. После ударов по железнодорожной инфраструктуре задержали около 12 поездов, и вскоре подвезти горючее по железной дороге станет невозможно. Топлива на полуострове, по словам эксперта, просто нет, как и снабжения воинских частей.

"Это уже остров, это уже не полуостров", — констатировал Крутихин.

Отдельно он объяснил, почему ситуация вокруг Ормузского пролива выгодна Вашингтону. Цены на нефть стабилизировались в коридоре 85-110 долларов за баррель марки Brent, и такой уровень устраивает крупный нефтегазовый бизнес США. Еще до начала боевых действий аналитики JP Morgan и Wood Mackenzie предупреждали, что с 2027 года цены могут обвалиться до 33 долларов за баррель, и с такими перспективами никто не хотел финансировать американскую отрасль.

"Для Соединенных Штатов в долгосрочной перспективе закрытие пролива — это благо, это стимул для развития американской нефтегазовой отрасли", — подытожил Крутихин.

Предыдущая статьяПутин пригрозил новыми ударами «Орешником» и рассказал, зачем атаковали «сарай» (видео)