Главная Украина Европейский союз не признал Лукашенко легитимным президентом Беларуси

Европейский союз не признал Лукашенко легитимным президентом Беларуси

226

Европейский союз не признает инаугурацию президента Беларуси Александра Лукашенко легитимной. Об этом говорится в официальном заявлении верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, сообщает ТАСС, в четверг, 24 сентября.

"ЕС не признал результаты сфальсифицированных выборов, которые прошли 9 августа в республике. В связи с этим, так называемая инаугурация 23 сентября и новый мандат, принятый Александром Лукашенко, не имеют достаточной демократической легитимности", — подчеркнул Боррель, добавив, что Европа пересмотрит свои отношения с Беларусью.

Ранее 8 стран Европы отказались признавать легитимность президента Лукашенко. Среди этих стран — Польша, Дания, Литва, Словакия, Германия, Латвия, Эстония и Чехия.

В свою очередь министерство иностранных дел Украины заявило, что проведет дополнительные совещания и консультации, чтобы определить позицию относительно оценки инаугурации и политического статуса Александра Лукашенко.

Ранее сообщалось, что Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси. Церемония инаугурации состоялась в среду, 23 сентября во Дворце Независимости в Минске.

Белорусская оппозиция назвала "беспрецедентной ситуацией" инаугурацию Лукашенко, которая прошла "в обстановке тайны и секретности". В связи с этим член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко призвал своих сторонников провести бессрочную акцию протеста.

В Беларуси 9 августа прошли президентские выборы. После закрытия избирательных участков и оглашения предварительных результатов выборов, где Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его главный противник Светлана Тихановская — 10,9, в стране начались несанкционированные акции протеста против фальсификаций результатов.

Предыдущая статьяПредставлен смартфон Samsung Galaxy A42
Следующая статьяПострадают пользователи: в российском видеосервисе ответили на возможный запрет в Украине