Геращенко рассказал последние новости по захвату заложников в Луцке

202

Злоумышленник, удерживающий заложников в автобусе в Луцке, обстрелял дрон Службы безопасности Украины. Об этом во вторник, 21 июля сообщил замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

"Сотрудники СБУ используют на месте событий беспилотный летательный аппарат. Злоумышленник осуществил в его сторону несколько выстрелов, после чего из автобуса бросил неустановленный предмет, который взорвался. Никто не пострадал", — сказал Геращенко.

Заместитель главы МВД также сообщил, что правоохранители попросили жильцов домов в Луцке, окна которых выходят на площадь, где стоит автобус с удерживаемыми заложниками, временно покинуть свои квартиры.

"Мы обратились к ним с просьбой временно покинуть свои квартиры и побыть у друзей или знакомых. У этого человека есть огнестрельное оружие, и он может стрелять по окнам. Это опасно для жизни людей", — сказал Геращенко, отметив, что жители с пониманием отнеслись этой просьбе.

Он также рассказал, что у правоохранителей нет подтверждения информации о втором взрывном устройства, о котором ранее заявлял человек, удерживающий заложников.

"У нас пока нет подтверждения, что в действительности существует второе взрывное устройство, которым он может руководить дистанционно. Пока нет информации о местонахождении. Было сказано абстрактно, что такое устройство есть", — сказал Антон Геращенко.

Заместитель министра отметил, что на данном этапе рассматривается исключительно ведение переговоров с человеком, захватившим автобус с людьми.

"Только переговоры могут гарантировать безопасность и заложников, и самого правонарушителя. До тех пор, пока не будут исчерпаны все возможности переговоров, и все равно мы будем вести переговоры", — подчеркнул Геращенко.

Ранее Vesti.ua писали, что правоохранителям удалось поговорить с одним из заложников, которых захватил в Луцке Максим Кривош. Как рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на брифинге во вторник, 21 июля, все они находятся в нормальном состоянии.

Напомним, утром, 21 июля, на Театральной площади в Луцке мужчина со взрывчаткой и оружием захватил автобус сообщением "Берестечко — Красиловка" с пассажирами. Полиция Волынской области ввела план "Заложник".

Замминистра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что террорист не позволяет передать заложникам еду и воду, а также выйти по естественным надобностям.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на ЧП и заявил, что держит ситуацию в Луцке на личном контроле.

Предыдущая статьяКак в Запорожье горел Lexus: в Сети появилось видео с места происшествия (ВИДЕО)
Следующая статьяШмыгаль: Программа «5-7-9» – это и есть кредитные каникулы