
Резерв силовиков для Беларуси состоит из тех частей, которые в случае крайней необходимости смогут воспрепятствовать экстремистским действиям в республике. Такое заявление сделал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя заявление Владимира Путина о сформированном резерве в пятницу, 28 августа, передает ТАСС.
При этом, стоит отметить, что Песков не указал, из каких именно силовых структур сформирован резерв, также он не стал раскрывать и его численность: "Я ничего не могу сказать про вооружение, их достаточно разумное количество".
По словам Пескова, Путин исходит из того, что резерв использован не будет, поскольку для этого нет никакой необходимости.
"Здесь важно отдавать себе отчет, и президент это подчеркнул, что это именно резерв, и нет никакой необходимости его задействовать… И мы исходим из того, что с такой крайней ситуацией Белоруссия не столкнется", — заявил пресс-секретарь главы РФ.
Песков выразил уверенности в том, что готовности России направить силовиков никак не скажется на отношениях между россиянами и белорусами. "Никоим образом. Россия как не вмешивалась, так и не вмешивается в белорусские дела", — сказал он.
Издание РИА Новости сообщило, что по словам Лукашенко, ни один солдат из России не пересек границу Белоруссии, Минск пока справляется сам.
Как известно, в России сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов, который в случае необходимости окажет помощь Беларуси.
По словам главы государства, резерв силовиков был создан по просьбе президента Беларуси Александра Лукашенко. "Мы договорились, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля. Пока экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ и не приступят просто к разбою", — объяснил Путин.
Ранее Министерство иностранных дел РФ заявило о вмешательстве стран Запада во внутренние дела Беларуси. В частности, в российском ведомстве заявили, что квалифицируют как вмешательство действия Соединенных Штатов Америки и ряда стран ЕС.
Тем временем президент Украины Владимир Зеленский и госсекретарь США Майк Помпео обсудили ситуацию в Беларуси. Украинский лидер заявил, что в соседнем государстве главным является мирное урегулирование и стабилизация ситуации.
Как сообщалось, Министерство иностранных дел Литвы хочет ввести национальные санкции в отношении более чем сотни белорусских чиновников, среди которых фигурирует и президент страны Александр Лукашенко.
