Из-за коронавируса кинопремия «Оскар» изменила правила отбора фильмов

198

Организаторы престижной кинопремии "Оскар" приняли решение, что из-за пандемии коронавируса допустят в этом году к отбору для участия в конкурсе в 2021 году фильмы, которые показывали только онлайн. Об этом сказано в заявлении организаторов.

Отмечается, что такое решение связано с тем, что в связи с пандемией закрыты кинотеатры.

"В качестве исключения, фильмы, которые ранее готовили к показам в кинотеатрах, но теперь стали доступны на коммерческих стриминговых ресурсах или VOD-сервисе (видео по запросу), могут принять участие и претендовать в номинации "Лучшая картина", — указано в пресс-релизе организаторов.

Подчеркивается, что такое правило будет действовать до дальнейшего уведомления и только для 93-й церемонии кинопремии.

При этом владельцы картин должны предоставить членам киноакадемии копию своих фильмов для просмотра на специальном защищенном сайте в течение 60 дней с момента ее выхода онлайн.

Напомним, в феврале сообщалось, что лента Елены Андрейчевой "Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девушка)" получила премию "Оскар" за лучший документальный короткометражный фильм.

Подпишитесь на ежедневную email-рассылку "Вести.Люди" и получайте больше эксклюзивной и полезной информации каждый день. Подписаться

Предыдущая статьяКоноплянка принес сборной Украины победу в поединке в FIFA 20
Следующая статьяТелеком-оператор Ахметова увеличил интернет-доходы и инвестиции