Полное доминирование Соединенных Штатов в Персидском заливе категорически неприемлемо для Китая. Пекин, который критически зависит от ближневосточных энергоносителей, не заинтересован в масштабной разрушительной войне, однако готов выступить новым гарантом безопасности для арабских стран, если Вашингтон продемонстрирует свою неспособность защитить союзников. Этот конфликт интересов неизбежно приведет к глобальному расколу мира на два крупных враждующих геополитических блока.
Об этом сообщил польский аналитик Петр Кульпа в эфире политолога Юрия Романенко.
Анализируя стратегию Поднебесной в регионе, эксперт подчеркивает, что Пекин внимательно следит за попытками Америки монополизировать влияние на Ближнем Востоке. "Абсолютно Китай не заинтересован тем, чтобы полный контроль над заливом прошел на сторону Соединенных Штатов. Потому что, в принципе, это ситуация, в которой Китай теряет альтернативы", — отмечает Кульпа. Для китайской экономики стабильные поставки нефти являются вопросом выживания, и перспектива зависеть в этом от решений Вашингтона рассматривается как прямая угроза национальной безопасности. "Китай захочет получать нефть и газ и будет считать, что гарантом того, чтобы он получал эту нефть и газ, это вооруженный Иран", — добавляет аналитик.
В то же время эксперт подчеркивает, что арабские монархии, десятилетиями полагавшиеся на американский зонтик безопасности, начинают сомневаться в своем выборе. Если США не смогут защитить их инфраструктуру от иранских ударов, эти страны начнут искать альтернативу. "Появится предложение, что Соединенные Штаты оказываются плохим гарантом. И что тогда? И тогда будет согласие на то, чтобы начать переговоры о том, чтобы убирали базы, которые должны их защищать и которые оказались неэффективными", — прогнозирует Кульпа. Вакуум власти, который образуется после этого, неизбежно заполнит Китай.
В глобальном измерении такая трансформация альянсов будет означать окончательное разрушение однополярного мира. Мир окажется на пороге жесткого разграничения, где каждая страна должна будет выбрать свою сторону. "Разделение мира на две части. Это Россия с Китаем. Китай будет привязывать Россию, а Россия будет цепляться к Китаю с одной стороны и с другой стороны Соединенные Штаты", — резюмирует эксперт. В этом контексте борьба за Ближний Восток является лишь прелюдией к гораздо более масштабному геополитическому столкновению двух сверхдержав.





