Киевский городской совет планирует в четверг рассмотреть вопрос расторжения договора аренды земли с посольством РФ, сообщил мэр столицы Виталий Кличко в начале заседания Киевсовета.
"Я думаю, здесь решение будет единодушным. Мы и договор аренды расторгнем, и обратимся к правительству по возвращению имущества "дипучреждения" российских варваров в собственность Украинского государства", — цитирует Кличко его пресс-служба.
Также сообщается, что на сегодняшнем заседании депутаты планируют расторгнуть и договоры аренды земли на Владимирском спуске — чтобы исключить строительство на нем и не допустить обезображивания склонов, входящих в буферную зону Святой Софии, наследия ЮНЕСКО.
Мэр столицы также подчеркнул, что Киев начинает процедуру создания Мемориала защитников Украины. "Сегодня Киев даст старт разработке документации по созданию национального военного кладбища в Быковне. За его создание отвечает государство и место определило правительство. Столица же готова всеми возможными способами способствовать созданию мемориала наших героев", — сказал Кличко.
Как отметил киевский городской голова, ранее "мы поддержали предложение правительства о создании военного кладбища на Лысой горе. Но у общественности оно поддержки не нашло. Поэтому теперь речь идет о Быковне".
По его словам, 8 гектаров земли в этой местности находятся в собственности города. "И сегодня мы отведем их и, фактически, начнем процедуру организации мемориала. Рядом — около 90 гектаров — земля государственная. Следовательно, общая площадь национального мемориального кладбища защитников достигнет почти 100 гектаров", — сообщил Кличко.