Коронавирус и насекомые: что известно о заражении Covid-19 через комаров

236

Пришло тепло и скоро мы начнем страдать из-за такого неприятного явления, как комары. Сейчас, когда в мире пандемия коронавируса, многих волнует вопрос, могут ли эти кровососущие насекомые переносить и заражать им людей. Насколько возможен такой сценарий, объяснили во Всемирной организации здравоохранения.

Коронавирус и комары

Новый коронавирус – респираторный вирус, главным образом передающийся воздушно-капельным путем, т.е. в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например, при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа.

В настоящее время нет зафиксированных случаев передачи Covid-19 через укусы насекомых. Таким образом, специалисты успокаивают и заявляют, что комары коронавирусом не заражают.

Коронавирус и домашние животные

А мире уже были зафиксированные случаи инфицирования Covid-19 собак и кошек. Недавно в Бельгии больной коронравирусом хозяин заразил свою кошку.

А ранее в Китае были случаи заражения собак. Причем известен факт гибели животного.

И хотя пока нет массовых случаев заражения Covid-19 домашних питомцев, многие страны разработали меры профилактики для владельцев инфицированных домашних животных.

По словам специалистов, носителями коронавируса могут быть домашние животные. При этом вирус в их организме мутирует и может заражать человека.

Чтобы защититься от нового коронавируса, необходимо придерживаться правил личной гигиены, мыть чаще руки с мылом и обрабатывать спиртосодержащими (70%) антисептиками. И главное, придерживаться карантина, не выходить без потребности из дома и максимально снизить социальные контакты.

Как распознать у себя коронавирус по первым признакам в инфографике "Вести.ua"

Напомним, в четверг вечером, 2 апреля, общее количество человек по всему миру, заразившихся коронавирусом Covid-19, превысило один миллион, и составило 1 000 270 человек.

Предыдущая статья«Бавария» оштрафовала чемпиона мира: нарушил карантин и попал в ДТП
Следующая статьяЗа две недели карантина число соискателей работы взлетело на 60%