Котировки природного газа на украинской энергетической бирже оказались на отметке в 38 532 грн, или $1447,6 за 1 тыс. кубических метров по предварительной оплате за объем не менее 10 тыс. кубометров, сообщает Металлургпром.
Металлургические заводы страны пока не торопятся давать комментарии, но производители стали не смогут не заметить четырехкратного роста цен на природный газ.
Биржевая цена газа в Европе в пятницу достигла нового исторического максимума, превысив отметку в $1200 /1 тыс. куб. м, о чем любезно сообщила лондонская биржа ICE.
В ряде СМИ сложившаяся ситуация трактуется как газовая война "Газпрома" с потребителями и транзитерами. Цель – в скором времени серитфицировать "Северный поток – 2". Есть и другое мнение, о пересмотре приоритетов на азиатское направление, что стало тенденцией не только для "Газпрома".
В Германии уже появились видеоклипы с уроками выживания в случае обесточивания жилища на долгое время. В Великобритании стоимость электроэнергии и газа стали такими высокими, что многие металлургические заводы стали останавливаться, взлетели цены на сталь.