Котировки природного газа на УЭБ достигли невероятных значений

163

Котировки природного газа на украинской энергетической бирже оказались на отметке в 38 532 грн, или $1447,6 за 1 тыс. кубических метров по предварительной оплате за объем не менее 10 тыс. кубометров, сообщает Металлургпром.

Металлургические заводы страны пока не торопятся давать комментарии, но производители стали не смогут не заметить четырехкратного роста цен на природный газ.

Биржевая цена газа в Европе в пятницу достигла нового исторического максимума, превысив отметку в $1200 /1 тыс. куб. м, о чем любезно сообщила лондонская биржа ICE.

В ряде СМИ сложившаяся ситуация трактуется как газовая война "Газпрома" с потребителями и транзитерами. Цель – в скором времени серитфицировать "Северный поток – 2". Есть и другое мнение, о пересмотре приоритетов на азиатское направление, что стало тенденцией не только для "Газпрома".

В Германии уже появились видеоклипы с уроками выживания в случае обесточивания жилища на долгое время. В Великобритании стоимость электроэнергии и газа стали такими высокими, что многие металлургические заводы стали останавливаться, взлетели цены на сталь.

Другие новости:

Предыдущая статьяВ Запорожье растет спрос на услугу такси
Следующая статьяСМИ: в порту Бангладеш на борту сухогруза умерли два украинских моряка