Личный врач Папы Римского умер от коронавируса

126

Фабрицио Соккорси, 78-летний личный врач Папы Римского Франциска, был госпитализирован с онкологической патологией. В субботу, 9 января, Святой Престол в Ватикане сообщил, что медик "умер от осложнений, связанных с Covid-19".

Фабрицио Соккорси был личным врачом Франциска с 2015 года. Он также был консультантом Управления здравоохранения и гигиены Ватикана и экспертом в медицинской консультации Конгрегации по делам святых.

После этого Папа Римский Франциск заявил, что считает вакцинацию "этическим долгом каждого человека", и намерен сам сделать прививку в ближайшие дни. "На следующей неделе мы начнем вакцинацию уже здесь, в Ватикане, и я буду одним из первых. Так надо", — заявил 84-летний понтифик.

Глава Ватикана не уточнил, какой именно вакциной будут колоть в Ватикане. Очевидно, речь идет о вакцинах "Пфайзер", которые сейчас массово применяются в Европе. Однако процессы вакцинации в Европе идут вяло, чем и вызвано заявление Папы о необходимости прививки.

Кстати, в этому году Папа Франциск впервые пропустил новогоднюю мессу. Причиной стали проблемы со здоровем. Однако во время традиционного рождественского послания он вспомнил о конфликте на Донбассе Украины.

Предыдущая статьяИлон Маск хочет большую часть своего состояния потратить на колонизацию Марса
Следующая статьяIDC прогнозирует, что к 2024 году мировой рынок подержанных смартфонов достигнет 65 млрд долларов