
Заместитель министра здравоохранения и главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, когда украинцам следует ждать вакцину от коронавируса. Об этом он рассказал в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" в пятницу, 17 июля.
По прогнозу главного санврача массовое производство вакцины от коронавируса начнется не раньше весны 2021 года.
"Мы ожидаем ее как можно скорее, но понимаем, что серийное производство и массовое поступление состоится не раньше весны 2021 года", — отметил замглавы Минздрава.
По его словам, сейчас проводится 155 исследований, связанных с разработкой этой вакцины. Семь из них вышли уже на третью, клиническую стадию, или завершается вторая, "то есть показывают результат".
Напомним, возле здания Министерства здравоохранения Украины 3 июля прошла акция против вакцинации. Участники требовали "свободы выбора" в правовом государстве, а именно — возможности легально игнорировать прививание, а также отмены ограничений для тех, кто не прошел вакцинацию.
Двумя неделями ранее президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на электронную петицию о недопущении принудительной вакцинации, которая набрала 25 тысяч голосов. Президенту это показалось неубедительным.
Как сообщалось, в июне американский иммунолог и инфекционист Энтони Фаучи заявил, что вакцина против Covid-19 может быть готова к использованию до конца года.




