Мономах и Аскания Нова: какой сегодня праздник и день ангела 8 февраля

223

8 февраля – 39 день нового, 2021 года, до конца которого остается целых 326 дней. В этот день в Украине появился всемирно известный заповедник. Кроме того, именно 8 февраля князь Мономах завершил "Поучения". В мире в этот день вспоминают об эпилептиках. А в православии это Федор Студит. Мы расскажем о важнейших событиях в истории, произошедших в этот день.

Читайте в этой статье о праздниках, обрядах и приметах на 8 февраля.

Содержание:

  • Праздники 8 февраля
  • Именины 8 февраля – день ангела
  • День в православии. Приметы и обряды 8 февраля
  • В этот день родились
  • События 8 февраля в истории

ПОУЧЕНИЯ МОНОМАХА

В 1106 году, 8 февраля, князь Владимир Мономах завершил написание "Поучения", первого в Киевской Руси дидактично-художественного произведения. Хотя этот жанр был весьма распространенным в античности, в украинской истории это был первый образец светской проповеди.

Сведения об этой работе Мономаха ученые впервые нашли в Лаврентьевском списке "Повести временных лет" в дате 1377 года. Там подавалось несколько неполных частей без окончания, а в остальных трех списках о произведении не упоминалось вообще. Отдельно текст "Поучения" впервые напечатал граф А. Мусин-Пушкин в 1793 году.

Летопись-автобиографию Мономаха по содержанию можно поделить на 3 части. В первой, которая собственно и является поучениями, автор дает наставления своим детям: учит их быть умными, отстаивать интересы родины, не затевать княжеских междоусобиц, распространять в стране образование, способствовать благотворительности. Все эти наставления он подкрепляет примерами из собственной жизни: рассказывает о военных походах, принципах государственного управления. Эти примеры и составляют вторую часть произведения. Третья часть представляет собой письмо князя своему двоюродному брату Олегу Святославовичу.

Большинство историков считают "Поучение" своеобразным политическим завещанием Мономаха своим потомкам.

Заповедник "Аскания-Нова"

Биосферный заповедник "Аскания-Нова" как государственная организация Украины появился именно 8 февраля 1921 года. Но не нужно думать, что это такой добренький Совет народных комиссаров УСРС принял декрет об основании нового заповедника. На самом деле "красные" таким образом себе приписали заслугу одного из самых известных украинских помещиков-меценатов.

Частный заповедник "Аскания-Нова" в Херсонской области появился, когда и области еще такой не было – в 1898 году его основал помещик Фридрих Фальц-Фейн. Сначала там появились вольеры для животных, а впоследствии разбили ботанический сад, который еще до революции 17 года считался самым большим и богатым в Европе.

1 апреля 1919 года советская власть провозгласила "Асканию-Нову" природным заповедным парком, а в 1921 году – заповедником. При нем создали научно-степную, фитотехническую и зоотехническую станции, значительно увеличили зоопарк и расширили ботанический сад. Ну, по крайней мере, так говорили. На самом деле после отъезда Фальц-Фейнов из Украины зоопарк и ботанический сад большевики только грабили, а поддерживали порядок в заповеднике только местные жители (которые, к слову, куда больше любили старого помещика, чем новую "красную" власть).

По-настоящему возродился заповедник только в 1980 годах, когда "Асканию-Нову" реорганизовали в биосферный заповедник, и включили в перечень Международной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО.

На сегодня площадь заповедника составляет более 33 тыс. га, 11 га из которых – "абсолютно заповедная" степная зона. Ученые насчитали в Аскании-Новой около 480 высших растений, 1155 разновидностей членистоногих, 7 видов земноводных и пресмыкающихся, 18 видов млекопитающих. Хотя, конечно, в самом зоопарке, кам покажут не только бизонов и оставшиеся 17 видов млекопитающих.

Ежегодно в заповедник прилетает более 270 видов птиц. В "Красную книгу Украины" занесены 13 видов высших растений, 3 вида грибов и 4 – лишайников. Кроме того, в "Аскании-Новой" находится один из крупнейших в южной Украине искусственно выращенных лесов, ботанический сад, акклиматизационный зоопарк и орнитопарк.

А вообще его, конечно, надо видеть. Вы когда-нибудь слышали с каким шумом рыба может тереться друг об друга? Если нет, то вы вообще ничего не слышали. А в "Аскании-Новой" это можно даже видеть – на территории бывшего имения Фальц-Фейнов есть небольшой искусственный пруд, заселенный карпами. Их там так много, что они трутся друг об друга, и это слышно за десять метров от воды!

Международный день борьбы с эпилепсией

Ежегодно во второй понедельник февраля отмечается Международный день борьбы с эпилепсией. Впервые его отмечали в Польше в 2009 году как День больных эпилепсией, причем это произошло 14 февраля.

Такая дата была выбрана не случайно: 14 февраля отмечается День святого Валентина, а этот святой является покровителем не только влюбленных, но и людей, страдающих от эпилепсии.

Но уже с 2015 года день отмечается как Международный день борьбы с эпилепсией под эгидой Международного бюро по эпилепсии и Международной лиги борьбы против эпилепсии. И дату сделали "плавающей", перенеся ее на второй понедельник февраля.

Эпилепсия – это хроническое неврологическое заболевание, которое характеризуется как предрасположенность организма к внезапным судорожным приступам. Эпилепсия является одним из самых старых известных медицине состояний, например, о ней знали еще в Древнем Риме и Древней Греции.

На современном этапе диагностика и прием специальных препаратов позволяют больным эпилепсией вести нормальный образ жизни: примерно у 70% больных лечение вызывает ремиссию. Однако проблема состоит в том, что при не диагностированной эпилепсии или единичном припадке больной может пострадать из-за того, что окружающие не умеют правильно оказывать первую помощь.

Дышим только носом и кашляем в салфетку. Как это может помочь при Сovid-19

Что празднуют в других странах 8 февраля:

  • День революции в Ираке
  • День вооружённых сил в КНДР
  • День российской науки

Именины 8 февраля

В этот день поздравления с днем ангела принимают:

  • Ананий,
  • Давид,
  • Климент,
  • Ксенофонт,
  • Мария,
  • Павла,
  • Пётр,
  • Симеон,
  • Фёдор,
  • Аркадий.

День в православии. Приметы и обряды в этот день

Православная церковь 8 февраля почитает память Феодора Студита (759-826) – византийского церковного деятеля. Преподобный Феодор с 798 года был поставлен настоятелем Студийского монастыря в Константинополе. Он боролся с иконоборчеством, оставил интересные богословские письма и сочинения.

Феодор был сыном чиновника и родственником святого Романа Сладкопевца. Под руководством матери получил хорошее образование, а под влиянием дяди Платона, игумена монастыря Саккудион, в возрасте 22 лет постригся в этом монастыре. Молодая жена Феодора Анна тоже приняла монашество.

В церковном календаре есть еще один день, посвященный памяти этого святого – 24 ноября, день смерти преподобного Феодора. В феврале же отмечается перенесение его мощей, осуществленное в 845 году.

Приметы:

На Федора Студита, по народному поверью, покойники тоскуют по своим близким и по родной земле. В этот день ходили на кладбище, а также устраивали поминальный стол, на котором на ночь оставляли ритуальные блюда для покойных "родителей".

Еще 8 февраля называли "гороховым". Для именинников варили гороховую кашу, отведав которую он набирался сил на весь будущий год. А еще в этот день на сучьях сухой осины делали завязки и загадывали заветное желание, верили, что это поможет ему исполниться в ближайшее время.

  • Если с утра поет синица, то скоро похолодает.
  • Самовар сильно гудит – к холодам.
  • У луны бледный цвет – к снегопаду.
  • Чистый солнечный закат в морозную погоду – к стуже.
  • Звездная ночь – к хорошему урожаю льна.

В этот день родились

  • 1700 – Даниил Бернулли, физик и математик, автор уравнения стационарного движения идеальной жидкости
  • 1828 – Жюль Верн, французский писатель-фантаст
  • 1834 – Дмитрий Менделеев, русский химик
  • 1850 – Иван Похитонов, украинский и русский живописец
  • 1925 – Джек Леммон, американский киноактер
  • 1928 – Вячеслав Тихонов, советский российский актер
  • 1932 – Джон Уильямс, композитор и музыкант, автор музыки к самым известным голливудским фильмам

  • 1945 – Джон Гришэм, американский писатель и продюсер, автор остросюжетных произведений
  • 1949 – Ирина Муравьева, актриса театра и кино
  • 1969 – Мэри Маккормак, американская киноактриса
  • 1969 – Сергей Сивохо, украинский актер, шоумен, продюсер и политик.

События 8 февраля в Украине и мире

  • 1600 – суд инквизиции вынес смертный приговор Джордано Бруно
  • 1879 – инженер Сэнфорд Флеминг предложил распределить земной шар на 24 часовых пояса
  • 1914 – в Монреале создали украинское издательство "Новый Свет"
  • 1921 – Совет Народных Комиссаров УССР принял декрет о заповеднике "Аскания-Нова".
  • 1964 – Beatles прибыли в аэропорт "Кеннеди", и Америку охватила волна битломании

  • 1965 – в Британии запретили рекламу сигарет на телевидении
  • 1972 – в лондонском Альберт-холле отменили концерт Фрэнка Заппы и Mothers of Invention, так как некоторые их песни были признаны непристойными

  • 1997 – в Киеве была создана партия Христианско-Народный Союз, которую в 2003 году переименовали в Христианско-Демократический Союз.

Названы суммы, которые получат парламентские партии в 2021 году

Предыдущая статьяБоррель: Россия не заинтересована в улучшении отношений с ЕС
Следующая статьяВ центре Киева произошел пожар в кафе