На Бали открыли первый реабилитационный центр для дельфинов

181

На Бали открыли центр, который поможет дельфинам реабилитироваться после пребывания в неволе, сообщает Reuters.

Это первый в мире постоянный реабилитационный центр, открытый в рамках проекта, инициированного правительством Бали и группами по защите прав животных. Такие же центры планируют открыть и в Европе: в Италии и на Крите.

С помощью властей Индонезии в прошлом году активисты спасли четырех дельфинов и доставили их в центр в бухте на тропическом острове для лечения.

Как рассказывают зоологи неволя для представителей этих млекопитающих наиболее тяжелая, чем для любого другого животного, которых мы видим в зоопарках.

В отчете организации World Animal Protection говорится, что в 2019 году насчитывалось более 3000 дельфинов, которые находятся в неволе по всему миру в рамках индустрии развлечений, которая приносит до 5,5 миллиардов долларов ежегодно.

Возвращение дельфинов в дикую природу зависит от их здоровья, способности добывать себе пищу и взаимодействовать с другими дельфинами.

"Часто они отключают гидролокатор, когда их держат в неволе, поэтому это одна из главных задач нашей команды, чтобы подготовить их к жизни в дикой природе", — говорит Фемке Ден Хаас, управляющая реабилитационным центром.

Дельфины используют сонар для навигации в океане, а также для общения друг с другом.

"Сейчас над этим вопросом работают сотни активистов. Когда я начал заниматься этим 50 лет назад, люди думали, что я сошел с ума", — сказал основатель центра О'Барри.

Напомним, в Индии рыбаки поймали редкого дельфина. Гангский дельфин, который является представителем исчезающего вида и охраняется законами Индии запутался в сетях.

Предыдущая статьяCOVID-19 в Запорожской области: за сутки выздоровело 16 человек
Следующая статьяЮжмаш и южнокорейская компания соберут 5 тыс. электробусов