
Обстрелы
"За прошедшие сутки, 8 июня, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня." — говорится в сообщении штаба ООС. Вблизи населенного пункта Новгородское противник дважды обстреливал позиции украинских защитников со станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.
В районе Новотошковского противники осуществляли обстрел из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. Недалеко от Авдеевки противник дважды осуществлял обстрел наших позиций с ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. У Светлодарска противник открывал огонь из станковых противотанковых, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.
По состоянию на 7:00 утра, 9 июня, зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. В частности, в районе Новотошковского противники обстреляли наши позиции из стрелкового оружия. На обстрелы противника наши военнослужащие открывали огонь.
За прошедшие и текущие сутки потерь среди наших защитников нет. Обо всех фактах нарушений украинская сторона СЦКК оперативно сообщила СММ ОБСЕ. Украинские военнослужащие продолжают контролировать ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил.
Коронавирус
Донецкая область
За 9 июня, выявлено 56 заболевших. За все время пандемии на подконтрольной Украине части Донецкой области выявлено 89 880 случаев коронавируса. Из них 86 010 человека выздоровели, а 2 293 — умерли. Продолжают болеть 1 577 человек.
Отсутствуют данные с временно неподконтрольных территорий Крыма, Донецкой, Луганской областей и города Севастополя.
КПВВ
Украина ежедневно открывает 7 КПВВ на Донбассе:
- “Станица Луганская”;
- “Марьинка”;
- “Золотое”;
- “Гнутово”;
- “Майорское”;
- “Новотроицкое”;
- “Счастье”.



