
Во вторник киевское "Динамо" проведет первый матч Лиги чемпионов сезона-2020+21. При неудачном стечении обстоятельств он же может стать и последним. Согласно регламенту Лиги чемпионов, противостояние в третьем круге квалификации состоит из одной игры на поле команды, которая определяется путем жеребьевки.
И накануне этой, важнейшей, еврокубковой игры "Динамо" не сумело обыграть весьма посредственную по игре и уровню общих притязаний черниговскую "Десну", ограничившись нулевой ничьей на своем поле, НСК "Олимпийский".
НЕ ТАК ПРОСТА
Впрочем, "Десна" и в прошлом сезоне была весьма неудобным соперником для киевлян. Занявший 4-е место в итоговой турнирной таблице сезона 2019/20 черниговский клуб в прошлом сезоне выиграл первый же очный матч в Киеве, затем проиграл дома, но сыграл вничью в Киеве в третьей игре и выиграл заключительный домашний матч сезона в УПЛ в Чернигове. Итого: две победы, ничья и поражение — отличный результата для команды-середняка, которая никогда не заявляла о своих амбициях касательно борьбы за чемпионство.
Таким образом, матч в Киеве изначально рассматривался как не самый легкий, "проходной" для киевлян. К тому же у команды Луческу были свои минусы при подготовке к игре.
ТРУДНОСТИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ
Во-первых, ряд футболистов команды вернулся из национальных сборных, с разными настроением, моивацией, психологическим и физическим состоянием. Подавляющее большинство игроков возвратились из сборной Украины, которая в минувшее воскресенье проиграла с крупным счетом сборной Испании — 0:4. Безусловно, позитивного в этом было мало.
Даже несмотря на то, что накануне, в игре 1-го тура Лиги наций, украинцы обыграли в важнейшем матче сборную Швейцарии и теперь могут претендовать на сохранение места в элитном дивизионе.
Мирче Луческу и его помощникам по тренерскому штабу необходимо было в кратчайшие сроки подготовить команду к игре с "Десной". А учитывая тот факт, что Жерскон Родригес и его сборная Люксембурга проводили свой матч Лиги наций только во вторник (проиграли команде Черногории со счетом 0:1), привести команду к "общему знаменателю" у Луческу и его помощников практически не было никакой возможности.
Во-вторых, игроки "Динамо" явно держали в уме важнейший матч с "Алкмар Занстрек". Они, конечно же, хотели выиграть матч у "Десны", но выиграть его малой кровью, если получится. А вот в игре с АЗ на кону у киевлян стоит очень многое — репутация тренерского штаба во главе с Луческу, финансовое благополучие команды, которое сейчас весьма и весьма шаткое (УЕФА сулит очень щедрые призовые участником главного еврокубка, явно обделяя команды из Лиги Европы), да и просто престиж киевского клуба. Согласитесь, участие в Лиге чемпионов дорогого стоит при том, что второй участник турнира от Украины — донецкий
"Шахтер" — уже практически на регулярной основе играет в Лиге чемпионов.
С другой стороны, черниговцы готовились к противостоянию с киевлянами в полном составе.
ПОДТВЕРДИЛИ СТАТУС
В первой очной игре нового сезона футболисты "Десны" подтвердили свой статус одной из самых неудобных команд для "Динамо". Конечно, до донецкого "Шахтера", который выиграл все четыре очных матча прошлого сезона в УПЛ, черниговчанам еще далеко, но нервы и кровь подопечным Михайличенко, а теперь и Луческу, "Десна" портит исправно.
С первой и до последней минуты игры на поле столичного НСК "Олимпийский" гости действовали весьма грамотно, расчетливо и практически ни в чем не уступали сопернику. Нельзя сказать, что киевляне весь матч атаковали и им не хватило самой малости, чуть-чуть для победы в этой игре. Безусловно, в отдельные моменты удача была на стороне игроков "Десны", но свое право заработать очко в этом матче она заслужили сполна.
Лишь ближе к концу первого тайма хозяева активизировались и в течение нескольких минут имели вполне реальные возможности, чтобы отличиться. Сначала после удара Кендзеры головой соперника спасла штанга, вскоре после прострела Цыганкова мяч в свои ворота едва не срезал Картушов, но Паст успел среагировать и парировать, и, наконец, еще один раз карка
с ворот спас "Десну" после удара де Пены слету.
В остальное время — что в первой тайме, что во втором — подобрать ключи к воротам "Десны" у киевлян совсем не получалось. И как итог — закономерные нули на табло. Еще одной неприятностью для киевлян стала травма защитника Тымчика, которого заменили еще в первом тайме — Александр покидал поле, держась за заднюю поверхность бедра.
ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОБЕДИТЬ
"Была сложная игра против организованной и крепкой команды. Нам было сложно, но мы создали много моментов. Мы должны были реализовывать их, должны были выигрывать этот матч, однако чего-то не хватило в атаке. Соперник играл на ничью, умело прерывал игру, было много пауз. Естественно, наши игроки нервничали, в том числе из-за этого", — отметил после матча главный тренер "Динамо" Мирча Луческу.
А отвечая на напрашивавшийся сам собой вопрос о том, думали ли игроки о предстоящем матче с АЗ, резко заметил: "Нет, ни в коем случае игроки не думали сегодня о матче с АЗ. Ребята хотели победить. Я их поблагодарил за то, как они бились, как они искали пути к победе. Но очень сложно играть против такой команды. К тому же на этой неделе мы потеряли двух центральных защитников — Попова и Бурду. А сегодня еще и Тымчика. Похоже на то, что он выбыл на длительное время".
"В субботу утром собираемся на базе. У тех ребят, которые играли с "Десной", — восстановление, у остальных — тренировка. Попробуем собрать состав из тех игроков, которые готовы играть, которые вернулись в группу после травм. Эти травмы нас подкосили, да и вызовы в сборные не сыграли нам на руку", — резюмировал тренер киевлян.
СЛОЖНОСТИ В ТАБЛИЦЕ
Эта потеря очков, безусловно, негативно скажется на положении киевлян в турнирной таблице. Во-первых, "Шахтер" уже имеет преимущество над "Динамо" в очном противостоянии. А свой перенесенный матч с львовским "Рухом" подопечные Луиша Каштру наверняка постараются довести до победы. За "Шахтером" уже давно не водится такой привычки, как терять очки "на ровном месте". Во-вторых, вчера сразу две команды могли лишить киевлян статуса лидера чемпионата (в турнирной таблице у "Динамо" и "Десны" по 4 очка, но киевляне стоят выше по дополнительным показателям).
Первыми своим шансом не сумели воспользоваться игроки "Александрии", которые проиграли "Минаю" в Ужгороде. Единственный гол на 34-й минуте игры забил Антон Шиндлер — 1:0. А полтавская "Ворскла" свой матч с "Ингульцом" (поселок Петрово, Кировоградской области) проводила в воскресенье вечером. Равно как и матч "Заря" (Луганск) — "Мариуполь".
Наконец, в субботних матчах "Днепр-1" на своем поле проиграл донецкому "Олимпику" со счетом 1:3. В концовке первого — начале второго таймов Шахаб и Тейшейра сделали счет 0:2, на что подопечные Дмитрия Михайленко ответили одним точным ударом в исполнении Алексея Хобленко. Правда, последнее слово все равно было за игроками "Олимпика". На 77-й минуте Сергей Политыло реализовал пенальти.
А вот ковалевский "Колос" никак не мог испортить себе дебют на новом стадионе в родном селе. Хозяева разгромили ФК "Львов" со счетом 4:0. Голы на счету Владимира Лысенко (дубль), Виталия Гавриша и Евгения Исаенко.
УПЛ. 2-й тур.
- "Динамо" — "Десна" — 0:0
- "Днепр-1" — "Олимпик" — 1:3
- "Колос" — "Львов" — 4:0
- "Минай" — "Александрия" — 1:0
Киевляне не сумели обыграть черниговскую "Десну" в матче Премьер-лиги, который предшествовал важнейшей игре с нидерландским АЗ в квалификации главного еврокубка.




