В Конституционном суде заявили, что направленное президенту Офисом генпрокурора ходатайство по делу главы суда Александра Тупицкого содержит определения, не предусмотренные законом. Об этом сообщает LIGA.net в понедельник, 28 декабря.
Тупицкий, утверждают в КСУ, не явился в ОГП для участия в процессуальных действиях по уважительным причинам, а не чтобы уклониться от их проведения.
При каких условиях его могут уволить:
- в случае окончания срока полномочий;
- в случае достижения им 70 лет;
- в случае прекращения гражданства Украины или приобретения им гражданства другого государства;
- в случае вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или объявлении умершим, признании недееспособным или ограниченно дееспособным;
- в случае вступления в законную силу обвинительного приговора в его отношении за совершение им преступления;
- в случае его смерти.
Мы писали, что вызов председателя Конституционного суда Александра Тупицкого в Генпрокуратуру оправдан, а обнародованные пленки дают основания для отстранения его с должности.



