Пидгрушную и сестер Семеренко готовят к четвертой Олимпиаде

253

В четверг в Нове-Место (Чехия) стартует очередной этап Кубка мира по биатлону сезона 2019/20. Это будет первый старт после главного события сезона — чемпионата мира и второстепенного чемпионата Европы, на который, тем не менее, сборная Украины традиционно выставляет сильнейший состав.

Опытные останутся

На этом этапе, который пройдет с четверга по воскресенье, состоятся мужская и женская спринтерские гонки, эстафеты и масс-старты. Вместе с тем главная новость украинского биатлона, несмотря на разгар сезона, на этой неделе пришла из кулуаров. Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, подводя итоги чемпионата мира, посетовал, что в национальной команде очень короткая скамейка запасных. А лидеров так и вовсе некому заменить.

"Я думаю, опытные девушки останутся. Они настроены тренироваться и соревноваться, но, конечно, без таких ошибок, как в этом году. Но и у сестер Семеренко, и у Лены Пидгрушной я вижу желание работать. Мы еще подумаем, как пройти предолимпийский сезон — возможно, дать им психологически и морально отдохнуть, а уже в следующем сезоне акцентированно подготовиться к Олимпийским играм. Будем еще думать и искать оптимальные варианты. Но поскольку нам некем их полноценно заменить, то задача — попытаться сохранить девчонок до Олимпиады" — отметил руководитель федерации.

Четвертые Игры в карьере

Напомним, что Олимпиада в Пекине состоится с 4 по 20 февраля 2022 года. И для всей троицы Игры станут уже четвертыми в карьере. При этом если на Олимпиаде-2010 в Ванкувере им не удалось завоевать ни одной награды, то в Сочи-2014 Вита Семеренко получила бронзу, а в эстафете сестры Семеренко вместе с Пигрушной и Юлией Джимой добились исторического золота. И довольно долгое время — до и после Олимпиады — украинки были на лидирующих позициях этапов Кубка мира и чемпионата мира.

Но в олимпийском сезоне 2017/18 и непосредственно в Пхенчхане-2018 украинская команда по биатлону провалилась. Тем не менее регулярные успехи на ЧМ, где украинки уже который год не остаются без медалей, заставляют Брынзака с оптимизмом смотреть в будущее. В частности, бронза команды в итальянской Антхольц-Антерсельве, завоеванная 22 февраля, стала третьей подряд в эстафетах на ЧМ.

С другой стороны, руководитель Федерации не прояснил будущего Юлии Джимы, участницы и олимпийской эстафетной команды в Сочи, и эстафетной команды на ЧМ в Италии. Самая молодая украинская биатлонистка из участниц олимпийской команды одновременно является и наиболее непредсказуемой с точки зрения перспектив участия в дальнейших стартах. Хотя, безусловно, с учетом острого кадрового дефицита, ее возможное участие в соревнованиях было бы очень востребовано.

Сплоченность коллектива

Возвращаясь же к вопросу перспектив команды в свете ближайшей Олимпиады в Пекине, Владимир Брынзак отметил большую важность сплоченности коллектива: "Позиция остается прежней — надо делать команду. Но если кто-то не захочет работать в команде, пусть принимает на себя все сопутствующие риски. Это означает работу без помощи врача, массажиста, без спаррингов. Конечно, по окончании сезона еще предстоит серьезное обсуждение этого вопроса. Но за полтора года до Олимпиады надо уже объединяться и двигаться к Пекину более сплоченно".

В связи с этим отметим, что к нынешнему сезону отдельные биатлонистки сборной Украины готовились индивидуально. Так, сестры Семеренко провели часть подготовки с тренером Григорием Шамраем, а Анастасия Меркушина занималась под руководством отца.

Украине напророчили 16 медалей в Токио-2020

Материал опубликован в газете "Вести" от 4 марта №038. Полный выпуск газеты "Вести" вы можете приобрести в местах распространения прессы или оформить онлайн-подписку.

Предыдущая статьяФорвард Кравец стал участником победного гола в матче чемпионата Турции
Следующая статьяМой дом – моя крепость. Сколько украинцы тратят на безопасность своего жилья