Почти 600 гривен за килограмм: в Украине взлетела цена на популярный продукт

11

За последний месяц в Украине наблюдалась смешанная динамика цен на молочные продукты. Согласно данным Ассоциации производителей молока, некоторые товары подешевели, в то время как большинство других продуктов подорожало.

"За последний месяц в Украине подешевели пастеризованное молоко жирностью до 2,6% в пленке, кефир жирностью 2,5% в тетрапаке и стекле, творог жирностью 9% и сыр "Сулугуни". Цены на другие молочные продукты потребительской корзины либо остались без изменений, либо в среднем подорожали на 2,9%", – сообщил аналитик АПМ Георгий Кухалейшвили.

Пастеризованное молоко жирностью до 2,6% в пленке в июне стоило в среднем 45,65 грн за килограмм, что на 75 копеек меньше по сравнению с маем. В то же время тот же продукт в пластиковой бутылке подорожал до 63,81 грн за килограмм. Кефир жирностью 2,5% в пленке, наоборот, подорожал на 37 копеек до 55,54 грн за килограмм.

Среди продуктов, которые значительно подорожали, выделяется сметана жирностью 15% в стаканах, средняя цена которой выросла до 191,13 грн за килограмм. Питьевой йогурт жирностью от 1,6% до 2,8% в пластиковых бутылках стоит в среднем 116,44 грн за килограмм.

Больше всего подорожало сливочное масло отечественного производства, средняя цена которого достигла 584,82 грн за килограмм, что на 11,18 грн больше по сравнению с предыдущим месяцем. По словам Кухалейшвили, масло дорожает из-за высоких мировых цен на биржевые товары. В частности, цена на масло в Европейском Союзе в мае держалась на уровне 7200-7400 евро за тонну, что является почти рекордными показателями с 2017-2018 годов.

Твердых сыров также коснулось подорожание. Сыр "Голландский" жирностью 45% стоит в среднем 590,64 грн за килограмм, а "Гауда" жирностью 45% от украинских компаний — 593,14 грн за килограмм.

В Ассоциации производителей молока обращают внимание на растущее влияние импорта на внутренний рынок. "Увеличение предложения и потребления импортных сыров на внутреннем рынке мешает реализации продукции отечественных сыроваров. Доля импортных сыров на внутреннем рынке достигла 47%", – отметили в организации.

Молочные продукты, цены
Молочные продукты depositphotos

Эксперты прогнозируют возможное снижение цен на молочную продукцию из-за отмены Европейским Союзом автономных торговых мер для украинской молочной продукции, которые действовали с 2022 года.

"Если не удастся договориться с Еврокомиссией об увеличении квот на молочную продукцию или об их отмене и сохранении беспошлинного режима, тогда вероятно сокращение Украиной объемов экспорта биржевых товаров, а увеличение излишков молока-сырья и нереализованных продуктов должно давить на внутренние цены", – предупреждают в отраслевой ассоциации.

Также напомним, где дешевле купить масло, хлеб и молоко.

Предыдущая статьяБолее 20 артсистем и 1000 солдат: в Генштабе рассказали о новых потерях РФ
Следующая статья«Нигде в Украине не видел таких цифр». В Киеве выявили рекордное число перегруженных фур