Правоохранители в Одессе заявили, что установили личности взломщиков информационной системы Одесского аэропорта, которые разместили на табло организации нецензурное ругательство в адрес экоактивистки Греты Тунберг. Как сообщили полицейские, 25 февраля у подозреваемых провели обыски, во время которых изъяли техническое оборудование, с помощью которого злоумышленники могли совершить это преступление.
Кто конкретно подозревается, в полиции не уточнили, отметив лишь, что изъятое оборудование направлено на экспертизу. По факту несанкционированного вмешательства в работу одесского терминала правоохранители открыли уголовное проведение по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины. По этой тстатье злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет.
Сам факт взлома произошел в октябре прошлого года. На тот момент в отремонтированном зале аэропорта Одессы как раз установили новый терминал. Именно на нем хакеры разместили фото шведской экоактивистки с надписью "F*ck you, Greta".
Напомним, журнал Time присвоил 16-летней шведской экоактивистке Грете Тунберг звание "человек года". В материале о всемирно известной школьнице говорится, что свою борьбу за экологию Тунберг начала в конце лета 2018 года. Каждую пятницу девочка выходила на одиночный пикет возле стен шведского парламента с плакатом "Школьная забастовка за климат", а спустя год подобные пикеты устроили по всему миру.
Как сообщалось, Тунберг подала заявку на регистрацию в качестве товарного знака своего имени и названия международного общественного движения школьников Fridays For Future.