
Отставка главы ВМС ФРГ вице-адмирала Кая-Ахима Шенбаха из-за высказываний о Крыме приветствуется Украиной, однако такого шага недостаточно для восстановления доверия к германской политике. Об этом заявил украинский посол в Германии Андрей Мельник в Twitter.
"Немецкое высокомерие и мания величия. Хотя Украина приветствует своевременную отставку командующего немецким ВМС Кая-Ахима Шенбаха, этого шага недостаточно для восстановления полного доверия к немецкой политике. Немецкое правительство должно изменить курс относительно Киева", — написал украинский дипломат.
https://twitter.com/MelnykAndrij/status/1485031314898182147
Как сообщали Vesti.ua:
- Напомним, глава ВМС ФРГ вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах, выступая на конференции индийского института оборонных исследований Манохара Паррикара, заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины. После этого МИД Украины потребовал от правительства Германии публично опровергнуть данные высказывания.
- Заявления Шенбаха о Крыме едва не спровоцировали дипломатический кризис, хотя военный и заявил, что это его личное мнение, а не позиция немецкого военного ведомства и вообще ФРГ.
- Когда Кай-Ахим Шенбах сказал, что Крым никогда не вернется в состав Украины, и назвал полуостров "утерянным", глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что недавние заявления Германии "разочаровывают и противоречат поддержке Украины".

