Пожар в доме Шабунина произошел из-за поджога — экспертиза

201

Экспертиза подтвердила умышленный поджог дома главы правления ГО "Центр противодействия коррупции" Виталия Шабунина. Об этом активист сообщил на своей странице в Facebook во вторник, 22 сентября.

"Получили выводы экспертизы относительно моего дома — 100% умышленный поджог", – написал Шабунин. Он также добавил, что по данным экспертов, поджог осуществлялся способом, который оставлял минимальные шансы на спасение людей в доме.

"Божественное чудо, что соседка среди ночи не спала", — отметил Шабунин. Активист подчеркнул, что не имеет права разглашать подробности следствия, сказа лишь, что исполнители и заказчики преступления пока не найдены.

Отримали висновки експертизи щодо мого будинку — 100% умисний підпал. Я не маю права розголошувати матеріали…

Опубліковано Vitaliy Shabunin Понеділок, 21 вересня 2020 р.

Напомним, в ночь на 23 июля неизвестные подожгли дом активиста и основателя "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина. На момент поджога Шабунина с детьми и женой не было дома, а его родители успели выбежать.

Следователи Бориспольского отдела полиции открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 194 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества") УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Президент Зеленский, комментируя поджог, призвал общественность перейти от тотального насилия к диалогу и толерантному отношению к людям с другой точкой зрения. На поджог дома активиста отреагировали посольства США и других стран, а также Всемирный банк.

Предыдущая статьяВасильевка: Капитальный ремонт дороги на ул. Шевченко завершен
Следующая статьяВ США заявили о создании коалиции против «Северного потока – 2»