Главная Украина Путин может потерять Крым: дипломат рассказал, что Украина сделала с логистикой РФ

Путин может потерять Крым: дипломат рассказал, что Украина сделала с логистикой РФ

7

Украина за последние четыре дня уничтожила почти 2000 топливозаправщиков российской армии. Большинство из них поразили на главной дороге сухопутного моста между Донбассом и Крымом. Об этом заявил бывший британский дипломат в Украине Кормак Смит.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в интервью программе Frontline от Times Radio.

"Крым больше не безопасен. Многие последние четыре с половиной года говорили, что Крым — это слишком. Могу сказать: это не так", — подчеркнул Смит.

Он напомнил слова Владимира Зеленского о том, что эта война началась с Крыма в 2014 году и Крымом закончится. По словам дипломата, украинцы настроены на этот счет предельно четко.

Смит описал украинскую стратегию как "трезубец" из трех направлений. Первое — превосходство в дронах на передовой: он сослался на президента Финляндии Александра Стубба, по словам которого соотношение потерь достигает восемь к одному в пользу Украины. Второе — дроны и ракеты средней дальности, которые уничтожают логистику россиян и их способность снабжать фронт. Третье — дальнобойное оружие, бьющее по нефтяной отрасли РФ.

"Россию описывали как бензоколонку с ядерным оружием. Именно нефть оплачивает эту войну. И эти удары приносят войну домой российскому народу", — сказал Смит.

Он также обратил внимание на оценки, по которым май стал первым месяцем с 2023 года, когда Украина вернула больше территории, чем потеряла. По его мнению, война может разворачиваться в пользу Украины.

В то же время дипломат признал, что Путин пытается сломить волю украинцев массированными ударами по городам. Лишь за одну ночь РФ выпустила по Украине 729 воздушных целей — баллистических и крылатых ракет и дронов, из которых силы ПВО сбили 642. Около 30 баллистических ракет прорвались к целям, есть погибшие в Днепре и Киеве.

"Если Гитлер не сломил волю британцев блицем по Лондону, который убил более 23 000 человек, то Путин точно не сломит волю украинского народа", — убежден Смит.

Он процитировал своего друга, высокопоставленного украинского дипломата: "Все очень просто. Если Россия прекратит воевать — войны не будет. Если мы прекратим воевать — не будет Украины".

Напоследок Смит предположил, что Путин теряет железный контроль над информационным полем: в российских медиа все чаще появляется критика, а это может говорить о недовольстве в ближайшем окружении диктатора. По его словам, опасность для Путина исходит не от улицы, а от олигархов вокруг него.

Предыдущая статьяВстреча Порошенко и Зеленского была напряженной: пятый президент принес распечатки с «фотожабами»