
Народные депутаты Украины продлили действие моратория на отчуждение жилья заемщиков, заложенное в обеспечение валютных кредитов. Об этом сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады.
За закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно моратория на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" (№3640) проголосовали 336 нардепов.
"Закон продлевает действие моратория на принудительное отчуждение единственного жилья заемщиков или поручителей, заложенное в качестве обеспечения исполнения обязательств заемщиков по валютным кредитам до вступления в силу закона, который регулирует вопросы особенностей осуществления реструктуризации по кредитам в иностранной валюте и порядок погашения задолженности заемщиков по таким кредитам", — отметили в Верховной Раде.
Законом вносятся изменения в закон "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" в части уточнения определенных правовых конструкций, распространения невозможности лишения жилья лиц, которые хоть и не зарегистрированы в ипотечном жилье, однако фактически в нем проживают.
Вносятся изменения в Кодекс Украины по процедурам банкротства в части исключения нормы об утрате силы закона "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" с 21 октября 2020 года.
Данный закон вступает в силу со дня его опубликования и утрачивает силу с 1 января 2022 года.
Также на сегодняшнем заседании Верховная Рада 308 голосами поддержала в целом законопроект №3485 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования избирательного законодательства".
Предполагается, что правительство не позже, чем за 90 дней до дня очередных местных выборов 2020 году подаст в ЦИК решение об определении админцентров территориальных громад и утверждение территорий громад для принятия ЦИК решения о назначении первых местных выборов.
Напомним, ранее Рада назначила местные выборы на 25 октября 2020 года.




