27 июня — 179 день года, до конца года (напомним, что он високосный) остается 187 дней. В этот день привечают рыболовов. Маленький бизнес имеет свой, тоже маленький праздник. А любителям рок-музыки есть смысл отправиться на фестиваль. Православная церковь же отмечает Елисеев день — в честь двух святых.
Мы расскажем о важнейших событиях в истории, произошедших в этот день. Читайте в этой статье о праздниках, обрядах и приметах на 27 июня. А как на этот день распорядились звезды, читайте здесь.
Содержание:
- Праздники 27 июня
- Именины 27 июня — день ангела
- День в православии. Приметы и обряды 27 июня
- В этот день родились
- События 27 июня в истории
ДЕНЬ РЫБОЛОВОВ
Начиная с 1985 года, ежегодно 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Заметьте, что речь идет не о рыбаках, а о рыболовах — то есть тех, кто занимается промыслом рыбы в промышленных масштабах. Соответственно, и праздник был установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме.
Впрочем, какой рыбак не мнит себя рыболовом? Ведь рыбалка — одно из самых массовых увлечений человечества. Кто хоть раз побывал на водоеме с удочкой, насладился чистотой, ни с чем несравнимой радостью общения с природой и поймал первую в своей жизни рыбу, тот этого не забудет никогда.
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в настоящее время объем продукции мирового промышленного рыболовства ежегодно составляет около 90 миллиона тонн, из них вылов в морях — примерно 90%, остальное — во внутренних водоемах. Рыболовные промыслы обеспечивают прямую и косвенную занятость до 120 миллионов человек во всем мире. И это — не считая браконьеров!
День микро-, малых и средних предприятий
Кроме того, 27 июня по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается сравнительно новый праздник – День микро-, малых и средних предприятий. День был учрежден и впервые отмечен в прошлом году.
Бизнес считается малым или средним, если в нем задействовано не более 250 человек. Но именно он является основой экономики большинства стран и играет ключевую роль в развивающихся странах, поскольку создает рабочие места в первую очередь для наиболее уязвимых групп населения и является зачастую единственным источником дохода в сельской местности.
При этом в нашей стране такие предприятия, хотя и являются основным источником создания рабочих мест, сталкиваются с серьезными препятствиями при попытках получить финансирование, что существенно ограничивает перспективы их роста и развития. В самой трудной ситуации находятся предприятия, которые не зарегистрированы официально, а это более 74% от общего числа предприятий. Именно они часто прибегают к неофициальным формам финансирования, что является противозаконным.
Поэтому цель нынешнего дня – подчеркнуть важную роль микро-, малых и средних предприятий в экономике и развитии любой страны. ООН предлагает государствам поощрять "выход из тени" и официальное оформление таких предприятий, обеспечивать им доступ к инвестициям и льготному кредитованию, развивать международное сотрудничество между микро-, малыми и средними предприятиями разных стран.
Фестиваль "РОК БУЛАВА"
В городе Черкассы ежегодно проходит фестиваль "РОК БУЛАВА". Название фестиваля говорит само за себя — он посвящен рок-музыке. Фестиваль проводится в июне и нередко приурочен к празднованию Дня конституции Украины, которое будет уже на следующий день. Участие в "РОК БУЛАВЕ" принимают известные украинские и зарубежные рок-коллективы и исполнители.
Переяслав-Хмельницкий — живописное местечко на берегу Днепра. Этот небольшой город прославили такие его жители, как великий поэт Тарас Григорьевич Шевченко, знаменитый гетман Богдан Михайлович Хмельницкий, выдающийся писатель и философ Григорий Саввич Сковорода, известный писатель на идише Шолом-Алейхем и другие. А в 2015 году здесь провели первый рок-фестиваль в формате open air, т. е. на открытом пространстве. На сегодня мероприятие переехало в Черкассы, и ежегодно участвует в нем около 40-50 коллективов, многие из которых специально приезжают в Украину из соседних стран именно для посещения "булавы". В числе наиболее "именитых" участников этого феста можно назвать "Роллікс", Morphine Suffering, "Моноліт" и много других коллективов.
Что празднуют в других странах 27 июня:
- Узбекистан — День работников печати
- Россия — День молодёжи
- День памяти жертв коммунистического режима в Чехии
Именины 27 июня
В этот день поздравления с днем ангела принимают:
- Александр,
- Владимир,
- Георгий,
- Иосиф,
- Николай,
- Павел
День в православии. Приметы и обряды в этот день
Православная церковь 27 июня вспоминает двух святых с именем Елисей: пророка Елисея, жившего в IX веке до н. э. и Елисея Сумского (XV-XVI).
Святого Елисея к пророческому служению призвал его учитель и наставник – пророк Илия. Когда пришло время взятия святого Илии на небо, и за ним явилась огненная колесница, Елисей шел рядом с ним и подобрал упавший с небес плащ пророка, благодаря чему получил его пророческий дар и духовную силу. За свою жизнь святой Елисей совершил много чудес и исцелений.
Преподобный Елисей Сумский — постриженик Соловецкого монастыря. О его жизни ничего неизвестно, известно лишь одно предсмертное обстоятельство, обнаружившее благочестие старца. Елисей вместе с другими братьями в 60 верстах от монастыря ловил рыбу. Почувствовав скорую кончину, он сильно скорбел, что не принял схиму. Тогда братья решили везти умирающего старца в Суму, где находился ближайший иеромонах. На их пути возникло множество опасностей, но они смогли благополучно добраться до места. К большому огорчению братии по приезду святой Елисей скончался.
После молитвы к Зосиму Соловецкому мертвый ожил, и его постригли в схиму. После причастия преподобный Елисей опять преставился к Господу. Спустя столетие гроб святого обнаружился на поверхности земли, и угодник Божий прославился чудесами исцелений.
Приметы:
В этот день продолжали сеять самую позднюю гречиху, от чего и прозвали святого покровителя дня "гречкосей". Посевом занимались в ясную и сухую погоду, в народе говорили: "Если пыль на бороне, то и блин на решете". А еще говорили: "Гречневая каша – матушка наша, а хлеб ржаной – отец родной".
Выращивать гречиху у нас начали приблизительно в VII веке. Название она получила из-за того, что во времена Киевской Руси разведением этой хлебной культуры по большей части занимались греческие монахи.
Кстати, на Елисея освящали новую одежду, чтобы она не приносила своему хозяину несчастье. Любая вещь несет в себе силу того, кто ее изготовил, продавал или носил. Чтобы чужую силу вещи заменить своей собственной, перед тем как первый раз надеть, ее следует освятить. В Елисеев день освящали все вещи, купленные после Нового года и надетые не более трех раз, а еще вещи, в которых человек неуютно себя чувствует. Это же касается и бывших в употреблении вещей.
- Северо-западный ветер – к дождю и ненастью. Ветер с востока – к болезням.
- Петух трясет головой, поет некстати – погода испортится.
- Коршуны в небе парят – к ясному дню.
- Лягушки прыгают на суше – к дождю.
- На небе сполохи заиграли – к перемене погоды.
- Сова начинает яйца откладывать – в ближайшее время будут идти дожди.
- Утки притихли – будет гроза.
- В полдень появились большие черные облака – к вечеру ожидаются осадки.
- Зяблик звонко поет – к хорошей погоде.
В этот день родились
- 1838 — Пауль Маузер, немецкий конструктор-оружейник, младший из братьев.
- 1859 — Милдред Хилл, учительница воскресной школы в Кентукки, автор знаменитой песенки Happy Birthday, которую она сочинила вместе с сестрой Патти Смит Хилл. Умные, видимо, были девушки, если только вдвоем сумели придумать такой сложный текст.
- 1872 — Пол Лоренс Данбар, американский писатель, поэт и прозаик.
- 1931 — Анатолий Ильин, советский футболист, чемпион Европы и Олимпийских Игр.
- 1940 — Борис Хмельницкий, актер и певец.
- 1952 — Богуслав Линда, польский актер.
- 1976 — Рауль, футболист мадридского "Реала".
- 1983 — Алсу (полное имя Алсу Ралифовна Сафина), современная поп-певица.
- 1989 — Мэтью Льюис, английский актер.
События 27 июня в Украине и мире
- 1834 — открыт Киевский университет.
- 1844 — в тюрьме Карфагена (Иллинойс, США) убили основателя церкви мормонов Дж. Смита.
- 1905 — начало восстания на броненосце "Потемкин".
- 1931 — В США изобретатель Игорь Сикорский получил патент на изобретение первого вертолета.
- 1936 — ЦИК и СНК СССР приняли постановление о запрещении абортов. Оно было отменено в ноябре 1955 года.
- 1941 — Венгрия объявила войну СССР.
- 1944 — Начало массовой депортации болгар, армян и греков из Крыма в восточные районы СССР.
- 1964 — В Вашингтоне открыт памятник Тарасу Шевченко.
- 1967 — В Энфилде, Англия, установлен первый в мире банкомат по выдаче наличных денег.
- 1997 — окончание гражданской войны в Таджикистане.
- 2004 — Во втором туре досрочных президентских выборов в Литве победил Валдас Адамкус.
До 84 лет. Объясняем, почему российский президент останется править вечно