Количество вакансий с начала октября упало на 13%. Хуже всего дела обстоят в сфере питания, сообщает "Опендатабот".
На сайтах по поиску работы в сфере общепита вакансий стало меньше, чем месяц назад. Официанты, бариста, повара сейчас не являются невостребованными. Ненужными оказались и сборщики, экспедиторы, уборщицы, комплектовщики и разнорабочие.
Вакансии грузчиков, промоутеров и дворников предлагают минимальную зарплату, но эти профессии являются востребованными на рынке труда.
Фармацевтов, автослесарей, интернет-маркетологов, швей и курьеров ищут наиболее активно. Также растет количество вакансий на рынке IT. По-прежнему востребована работа для заробитчан.
Всему виной – коронавирусный карантин. Сфера питания чуть ли не больше всех пострадала от ограничений. Те, кто не закрыли свой бизнес, были вынуждены уменьшить обороты, поэтому некоторых сотрудников уволили. Пока не прогнозируется, что сфера питания в ближайшее время станет активно развиваться.
Напомним, ранее в Украине назвали самые высокооплачиваемые рабочие профессии. Среди рабочих специальностей больше всего востребованы швеи, сварщики и операторы производства.