Сегодня совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) планирует утвердить вопрос выделения Украине следующего транша. Как и сообщалось накануне, первый пересмотр программы stand-by состоится в понедельник, 22 ноября, передает сайт МВФ.
Завершение первого пересмотра позволит выплатить Украине транш в объеме 500 млн СПЗ (специальных прав заимствований), что является эквивалентом около 700 млн долларов.
Программа с Украиной в формате stand by длится 18 месяцев. Она заканчивается 8 декабря 2021 года.
Напомним, МВФ в июне 2020 года утвердил для Украины программу stand-by общим объемом около 5 млрд долларов, сразу выделив первый транш финансирования в объеме 2,1 млрд долларов. Было намечено четыре пересмотра выполнения условий программы для выделения остальных четырех траншей. Однако оговоренный график был нарушен, а финансирование – приостановлено.
В октябре 2021 года МВФ сообщил о достижении соглашения с Украиной на уровне персонала (staff-level agreement, SLA) по первому пересмотру программы.
Другие новости
- Миссия Международного валютного фонда успешно завершила миссию в Украине, что позволит МВФ выделить нашему государству 700 млн долларов.
- Украина может получить транш Международного валютного фонда в октябре-декабре 2021 года в размере около 1,4 млрд долларов.
- Международные резервы Украины уже в текущем, 2021 году, могут превысить $30 млрд. По крайней мере, так считает премьер-министр Денис Шмыгаль, который говорит, что в этом году выплат по валютным долгам не будет.