В Верховной Раде пока не планируется слушание отчета генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой. Об этом рассказал в украинском телеэфире во вторник, 19 мая, рассказал спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков.
"Заслушивания генерального прокурора может быть в несколько способов, в том числе, общение, это общение или доклады, на комитетах. И, насколько мне известно, Ирина Валентиновна приглашалась на те или иные мероприятия. К сожалению, я не контролирую, приходит она или нет, но надеюсь, что более-менее это происходит", — сообщил Разумков. Он добавил, что отчет генерального прокурора в стенах ВР на пленарном заседании пока не планируется.
"Я знаю, что есть инициативы отдельных народных депутатов, отдельных фракций относительно серьезной критики генерального прокурора. Это их дело, это их право, а дальше будем смотреть. Если будет такая необходимость, я уверен, что мы пригласим, и генеральный прокурор придет и доложит о тех вопросах, которые будут подняты", — отметил чиновник.
Кстати, в этом же эфире Разумков заявил, что правоохранительные органы должны отреагировать на запись разговора Петра Порошенко и Джо Байдена. Напомним: Деркач опубликовал записи, на которых якобы Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом и главой государственного департамента США Джоном Керри обсуждают отставку генерального прокурора Украины Виктора Шокина. При этом ранее госбюро расследований открыло уголовное производство по факту возможного вмешательства бывшего вице-президента США Джо Байдена в работу экс-генпрокурора Виктора Шокина.
Пленки Деркача: Порошенко разменял независимость на 1 миллиард долларов США