США выделят $1 млрд на гуманитарную помощь Украине

256

В четверг, 24 марта, в Белом доме объявили о выделении еще $1 млрд гуманитарной помощи, "чтобы поддержать людей в Украине и помочь тем, кто пострадал от глобальных последствий российской войны". "При поддержке Соединенных Штатов, союзников и партнеров Всемирная продовольственная программа работает над тем, чтобы обеспечить 3,1 млн человек в Украине готовыми к употреблению пайками, консервами, хлебом, пшеницей, мукой и маслом", – сообщили в администрации Байдена.

Кроме того, США планируют принять до 100 тыс. украинских беженцев, которые покинули страну из-за вторжения России, сообщает Белый дом. "Мы работаем над расширением и разработкой новых программ с упором на прием украинцев, члены семьи которых находятся в США", – отметили у Байдена.

С начала полномасштабного российского вторжения в Украине США выделили европейским странам на потребности, связанные с приемом и размещением украинских беженцев, $123 млн, в том числе $48 млн – Польше и $30 млн – Молдове.

Кроме того, в ближайшие дни Канада поставит в Украину дополнительное летальное оружие. Об этом заявил премьер-министр Джастин Трюдо по итогам встречи лидеров стран НАТО и G7. Власти Канады также вводят санкции в отношении 160 членов Совета Федерации России.

Предыдущая статьяВТО не будет рассматривать заявку беларуси на вступление из-за ее соучастия в войне с Украиной
Следующая статья«Красивое»: как горит российский десантный корабль в Бердянске (Видео)